Адвокат Никиты Белых: «Мы сомневаемся, что он может выйти живым из СИЗО"

На минувшей неделе состоялось очередное заседание суда по делу Никиты Белых, в котором появился новый эпизод - о еще одной взятке в 200 тысяч евро.

Экс-губернатору продлили срок ареста до 24 июня. Между тем, защита просила отпустить Белых под домашний арест: он чувствует себя все хуже и хуже.
-У Никиты Юрьевича появились новые тяжелые диагнозы: повреждение тканей мозга и позвоночника, - сообщил федеральным СМИ адвокат Андрей Грохотов. - Мы сомневаемся, что он может выйти живым из СИЗО.
Проблемы со здоровьем Никиты Юрьевича видны и невооруженным взглядом: он сильно похудел, ходит, хромая и опираясь на трость.
- Если не ошибусь, у него энцефалопатия - органическое заболевание головного мозга, при котором дистрофически изменяется ткань мозга, что приводит к нарушению его функции, - пояснил адвокат. - Причем диагноз поставлен - энцефалопатия второй степени. Это согласно заключению врачей больницы СИЗО «Матросская тишина», где он обследовался. Раньше у него в жизни этого никогда не было.
Еще 9 марта следствие объединило новый эпизод о взятке в 200 тысяч евро с первым эпизодом о взятке в 400 тысяч евро в одно производство. А 17 марта Никите Белых предъявили обвинение в окончательной редакции.
По версии следствия, взятку в 200 тысяч евро через цепочку людей экс-губернатору передал бизнесмен Альберт Ларицкий еще в 2012 году. Тогда он был членом совета директоров Нововятского лыжного комбината. Посредником в получении взятки выступал бывший зампред правительства Сергей Щерчков. Кстати, в настоящее время Ларицкий отбывает срок в колонии за мошенничество с кредитами.
Никита Белых по-прежнему своей вины не признает. На суде он заявил, что «никогда не брал взяток и брать не собирается». Адвокат Андрей Грохотов утверждает, что новый эпизод является вымышленным.
- Мы считаем, что новое дело - это попытка создать образ преступника и взяточника в условиях, когда первый эпизод, в общем-то, разваливается, - считает Грохотов.

Врез: Андрей Грохотов заявил, что при предъявлении второго обвинения следствие намекало защите и самому Белых о возможности досудебного соглашения.

 

Узнайте больше о персоне: Белых Никита Юрьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: