Административное здание на месте снесенной канцелярии губернатора начинает обретать очертания

 Одноэтажное деревянное здание канцелярии с каменным цоколем на перекрестке ул. Герцена и К. Маркса было демонтировано в ноябре 2017-го. На его месте возводится трехэтажное административное здание

Новости Кирова и Кировской области 1 июня.  Трехэтажное административное здание, которое возводится на месте бывшей канцелярии губернатора, обретает свои очертания. Застройщиком является компания «Союз-Прогресс». Работы планируется завершить в 2019 году.

Макет здания

Двухэтажное здание XIX века постройки было снесено в ноябре 2017 года. В здании до революции располагалась канцелярия губернатора, в 1918 году здесь находилось первое хранилище Вятского губернского архива, а после, вплоть до демонтажа, жилые квартиры. Дом относился к категории объектов, обладающих признаками культурного наследия.

Согласно чертежам Исторического поселения регионального значения «Хлынов, Вятка, Киров», дом на Герцена, 46 относился к категории объектов, обладающих признаками культурного наследия.

- Здание достаточно значимо в плане истории, в этом флигеле усадьбы купцов Калининых с середины XIX в. располагалась канцелярия вятского губернатора. Примечательно, что в этом доме находилось первое хранилище Вятского губернского архива, образованного 8 мая 1918 г. В следующем году как раз юбилей у этого учреждения, правопреемником которого является Государственный архив Кировской области, - пояснял ikirov.ru Антон Касанов, историк, автор проекта «Пешком по Вятке».

По мнению Антона, историческое здание можно было бы сохранить:

- Есть несколько подходов к данной проблеме. Мне ближе консервативный сценарий, когда здание сохраняется в своих объемах и экстерьере, но проводится реконструкция с помощью современных строительных материалов. В текущих условиях и конъюнктуре конкретно в данном случае это мог быть вполне приемлемый сценарий.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: