Администрация передумала строить бизнес-центр

Администрация Кирова расторгает договор аренды земельного участка под строительство бизнес-центра Вятской ТПП. Об этом заявил Дмитрий Драный, глава городской администрации.

Договор аренды земельного участка, где располагается сквер, заключен между городской администрацией и Вятской ТПП до марта 2014 года. ВТПП планирует построить на этом участке бизнес-центр, где по проекту  будут размещаться офисные помещения, аппартамент-отель, конференц-зал, ресторанная сеть, а также площади самой ВТПП. Сейчас палата занимает помещения в нескольких зданиях города.

Однако проект строительства столкнулся с недовольством жителей города, которые против вырубки сквера под строительство.

На минувшей неделе глава администрации города Дмитрий Драный заявил, что администрация уже приняла решение расторгнуть договор с ВТПП. 

По словам Николая Липатникова, президента торгово-промышленной палаты, этот участок ВятТПП выбирала не сама. Он был согласован с администрацией еще в 2010 году, когда ее главой был Георгий Мачехин.
- Дело в том, что данный участок был специально выбран под строительство центра. Сейчас палата располагается в шести местах — а ведь это аренда, и это совершенно неудобно для приезжих бизнесменов, которые с нами сотрудничают. Мы с 2005 года пытаемся исправить это положение, - рассказывает Николай Липатников. - И вот наконец несколько лет назад администрация приняла решение о сдаче нам в аренду этого участка. Так как мы организация некоммерческая, вопрос решался за счет инвестиций КЧУС, с которым был подписан договор. Были проведены общественные слушания о строительстве центра, были многочисленные согласования. Более того, мы пообещали сохранить фонтан, который находится в этом сквере, липы. Мы побеседовали с работниками поликлиники поблизости и договорились о сносе здания и переносе площадей поликлиники в новое здание. А сквер планировали расположить как раз на месте поликлиники. И вот теперь передо мной лежит ордер на проведение земляных работ до 1 июля 2013 года, необходимо начинать строительство. А кто-то раздувает истерию. Такое ощущение, будто это кому-то выгодно. Такое вот у нас отношение к инвесторам.

Вечером 3 июня в сквере на углу ул. Профсоюзной и Карла Маркса пройдёт собрание жильцов окрестных домой в защиту сквера на перекрёстке ул. Профсоюзная и Карла Маркса. Неделей ранее они собрали подписи против строительства бизнес-центра на этом месте.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: