Администрация Кирова: кризис общественного транспорта — это домыслы

Руководитель транспортного отдела Олег Чичибабин не считает убытки муниципального ОАО «Автотранспортное предприятие» в сотни миллионов рублей поводом для беспокойства. В центре внимания чиновников Wi-Fi в автобусах, «умные» остановки, мобильные приложения и платные парковки.

На минувшей неделе руководитель муниципального транспортного отдела Олег Чичибабин провел пресс-конференцию для журналистов. «Навигатор» воспользовался случаем, чтобы задать вопросы о серьезном кризисе общественного транспорта в Кирове, который подтверждается статистикой.

Так, за последние 15 лет число перевезенных пассажиров сократилось почти в 3 раза. В прошлом году востребованность общественного транспорта в области снизилась на 11,3%. В I квартале текущего года спад продолжился. В частности кировское муниципальное «АТП» недосчиталось 7,4% пассажиров.

При этом несколько предыдущих лет «Автотранспортное предприятие» работало с серьезными убытками. Так за 2014 год убыток составил 135 млн рублей. Это более четверти годовой выручки муниципального автоперевозчика. Отчетность ОАО «АТП» за 2015 год пока не опубликована.

– Ни в прошлые годы, ни в этот год речь о кризисе предприятия не идет, - заявил в ответ на наши вопросы Олег Чичибабин. - Речь идет о том, что это основной перевозчик города Кирова. Предприятие работает. Предприятие не имеет задолженности по заработной плате. На сегодняшний день предприятие функционирует. Серьезных убытков на предприятии не существует, есть определенные задолженности, которые исполняются предприятием в плановом порядке. Городская администрация поддерживает перевозчиков в рамках действующих муниципальных программ.

Несмотря на отрицательные финансовые результаты основного оператора общественного транспорта города Кирова Олег Чичибабин предпочел сосредоточить внимание на других вопросах: точки доступа Wi-Fi в автобусах, троллейбусах и на остановках; безналичные платежи в общественном транспорте; выход муниципальной «Центральной диспетчерской службы городского общественного транспорта» на рынок такси; платные парковки.

В частности, по словам Чичибабина, сейчас муниципалитет лоббирует в Заксобрании области изменения в закон об административных правонарушениях, которые позволят собирать плату с припаркованных автомобилей.

Врез: «С 1 сентября ЦДС и банки-партнеры планируют запустить акцию для учащихся 1-4 классов. На транспортную карту будут начисляться бонусы за полученные школьниками «пятерки».— Олег Чичибабин.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: