«Абсолют-Агро» земли под скотомогильник не выделялись

В области растет число бесхозных скотомогильников

По данным областной прокуратуры на территории Кировской области зарегистрировано 605 скотомогильников, из них: действующих – 361 (сибиреязвенных среди них нет), закрытых/недействующих скотомогильников – 244 (67 сибиреязвенных), бесхозяйных скотомогильников – 253. Так же в 218 населенных пунктах находятся с захоронения, с неустановленными местами расположения (в т.ч. 126 из них сибиреязвенные).
В области в среднем в год образуется порядка 4 тыс. тонн биологических отходов. Более 40 % мест захоронения не стоят на балансе организаций, не находятся на содержании органов местного самоуправления, что в конечном итоге приводит к образованию бесхозяйных скотомогильников, бремя содержания которых ложится на субъект Российской Федерации – Кировскую область. Так на начало 2011 года на территории региона числилось 180 бесхозяйных скотомогильников, а в 2013 году уже более 250.
Мало того, некоторые предприятия эксплуатируют скотомогильники в отсутствие документов об отводе земельного участка для целей захоронения биологических отходов.
Например, в Кирово-Чепецком районе ООО «Абсолют-Агро» и ООО «АФ «Чуваши» эксплуатирует действующие скотомогильники, организованные в 1998-2006 годах. Однако в установленном законом порядке земельные участки под данные объекты хозяйствующим субъектам не отводились.
Кроме того, в ходе проверки установлено, что из 21 скотомогильника, расположенного в Слободском районе, акты обследования представлены лишь на 15, что свидетельствует о не проведении обследования всех имеющихся мест утилизации биологических отходов в районе.

Читайте также

Вожгальский завод забыл зарегистрировать скотомогильник

Вокруг скотомогильника выстроят бетонный забор

фото rpn.gov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: