«Абсолют-Агро» предупредил сотрудников о возможном сокращении

Кирово-чепецкое предприятие-банкрот «Абсолют-Агро», который находится в конкурсном производстве, предупредил всех своих сотрудников о возможном увольнении. Не исключается, что он меняет форму собственности.

Тем более, что ранее уже ходили слухи о его продаже. 

Увольнять персонал намерен и многострадальный мурыгинский «Эликон». Всего же более 200 кировских предприятий предупредили работников о возможном сокращении.

По словам Петра Петракова, начальника Управления государственной службы занятости населения области, работодатели — люди грамотные. Они сейчас предупреждают всех своих работников о возможном сокращении просто на всякий случай, например, при смене названия, формы собственности, при какой-либо реорганизации.

- Возьмем вот «Абсолют-Агро». Состав предприятия - 453 человека, и все 453 предупреждены о сокращении. Такого просто не может быть, скорее всего, предприятие меняет форму собственности, - заявил журналистам Петр Петраков. - Или возьмем «Эликон». На предприятии работает 461 человек, при этом предупреждены о сокращении - 449 человек. А завод работает, и часть персонала уже вышла после новогодних праздников на работу.

В Управлении подсчитали, что в общей сложности извещения о возможном увольнении получили 4900 человек. Причем, по их словам, в принципе это стандартная практика, когда предприятия в начале года подают данные в службу занятости о предполагаемых сокращениях.

- Из этой цифры 4900 — на одном предприятии может быть уволено два человека, на другом три, это единичные случаи, за исключением тех, у кого идет реорганизация. Всего порядка 230 предприятий направили нам извещения, - комментируют в пресс-службе Управления занятости населения. - Они всех предупреждают, потом всех принимают на работу. Я считаю, не надо людей пугать такими цифрами. На начало прошлого года столько же было заявлено. Сейчас мы обзваниваем все предприятия, которые подали нам такие сведения о предполагаемом сокращении для того, чтобы выяснить сколько в реальности будет сокращено людей. Как только мы все данные соберем, тогда и можно говорить о реальных цифрах.

На данный момент ситуация на рынке труда серьезных опасений не вызывает. Тем неменее кировская служба занятости населения готова к антикризисным мероприятиям.

В правительстве области создана комиссия под руководством зампреда Евгения Михеева, которая в еженедельном режиме мониторит ситуацию на 88 предприятиях области. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: