80 лет назад Вятку переименовали в Киров

5 декабря исполнилось ровно 80 лет городу Кирову. Именно в этот день в 1934 году ЦК исполкома СССР принял постановление, в котором говорилось, что в связи с многочисленными просьбами рабочих, работниц и трудящихся город Вятка — родина Сергея Мироновича Кирова — переименован в Киров. Однако до сих пор в архивах не найдено ни одного документа, подтверждающего эту версию.

Примечательно, что Сергей Костриков (Киров) никогда не был в самой Вятке. Он родился и вырос в Уржуме, в 15 лет уехал учится в Казань и больше в Вятскую губернию не возвращался. И в своих записях практически никогда не упоминал Вятку. Свой псевдоним C. М. Киров нашел в календаре, это было имя болгарского хана Кира. Имя Кир, в свою очередь, восходит к древнегреческому имени Кирос (господин, владыка).
1 декабря 1934 года Киров был убит. В тот день он собирался выступить перед ленинградским активом партии с речью об отмене карточной системы и развитии торговой сети в стране. По дороге заехал в Смольный, хотел забрать какую-то справку у своего заместителя. Поднялся на 3-й этаж, его охранник остался внизу. В этот момент раздался выстрел, потом второй. Одна из пуль попала Кирову в затылок.  Стрелявший тут же был арестован, им оказался Леонид Николаев, в тот момент безработный, хотя прежде был сотрудником аппарата в Смольном.
2 декабря на предприятиях Вятки прошли митинги. В тот же день Вятский горком партии отправляет телеграмму в Ленинград, где предлагает создать новые колхозы и самолет имени Кирова, а еще переименовать крупнейшее в городе предприятие — завод Политехоборудования. Граждане в те дни отправляли письма в редакцию газеты «Вятская правда», где сообщали о создании ударных бригад им. Кирова, а кто-то и вовсе посвящал убитому политику стихи. В Уржуме местные жители взяли на себя обязательство — отремонтировать дом, в котором родился и жил Сергей Костиков, и в перспективе сделать в нем музей. А также собрать деньги на памятник.
Но речи о переименовании города Вятки не шло. По крайней мере в Госархиве не сохранилось ни одного документа или протокола, свидетельствующего о том, что народ хочет переименовать город. 5 декабря секретарь Вятского горкома Бобков отправляет одну телеграмму в ЦК, а вторую - в Горьковский краевой комитет. В первом случае он просит переименовать город в Киров, а во втором - в Кировск. В тот же день его просьба была исполнена. Центральный исполнительный комитет Союза ССР принял постановление о переименовании города Вятки в город Киров. Это постановление было опубликовано в газетах и не могло остаться незамеченным.
А еще через три дня 8 декабря в Москву из Вятки одна за другой пошли  телеграммы от трудящихся и целых коллективов, где они просили переименовать город, как будто не зная, что три дня назад это уже произошло.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: