8 сентября заработает первый в области промпарк

Уже в начале сентября в Вятских Полянах заработает первый промышленный парк. 8 сентября с проверкой готовности промпарка приедет федеральная правительственная комиссия. Тогда же резидентам парка будут вручены сертификаты на передачу производственных площадей.

Вятскополянский промпарк в «чистом поле» начали строить осенью 2012 года. Напомним, что целью его создания было снижение зависимости города от градообразующего предприятия «Молот».

Общая площадь парковой зоны составляет 96 гектаров, на территории 62,5 га построено шесть производственных корпусов, к каждому из которых подведены все коммуникации (газ, электричество и вода). Всего на создание промпарка из бюджета было выделено 509,7 млн рублей: 450 из федерального и еще 58 из областного.

Как заявляет Управляющая компания промпарка - «Корпорация развития Кировской области» - на площадях разместятся пять резидентов. Среди них кировские, татарские и новосибирские компании. Например, компания «Партнер» из поселка Кукмор (Татарстан) собирается открыть в промпарке завод по производству и переработке полбы (вид пшеницы, диетический продукт). В проект планируют вложить 3,5 млрд рублей. Другой резидент — компания «Опт-агро» из Кирова займется производством бутилированной воды, а также построит логистический центр. В общей сложности объем инвестиций всех заявленных «Корпорацией развития» резидентов составит более четырех миллиардов рублей. Все вмести они создадут 542 рабочих места.

Проверка готовности промпарка

8 сентября вместе с Никитой Белых площадку промпарка будет принимать федеральная правительственная комиссия  по экономическому развитию и интеграции во главе с Ириной Макиевой. Главная задача комиссии - контроль за развитием моногородов. Тогда же резидентам промпарка в Вятских Полянах вручат сертификаты на передачу производственных площадей.

- Комиссия во главе с Ириной Макиевой будет проверять эффективность использования бюджетных средств. Им сдают готовый промышленный парк, - комментирует Валерий Туруло, депутат Заксобрания Кировской области. - Пока же мы наблюдаем готовность к заселению резидентов промпарка только по заверениям строителей и «Корпорации». Есть эти резиденты или их нет, это пока виртуальный вопрос. Но мы определенно знаем, что несколько резидентов точно имеются. 

Еще один промпарк 

Второй индустриальный парк Кировской области - «Слободино» - появится в Юрьянском районе. Под его строительство выделена производственная площадка общей площадью 26,1 гектаров.  Срок сдачи объекта — 2 квартал 2015 года. При этом строительство основных объектов инфраструктуры парка планируется завершить уже в 2014 году.

Кроме того, площади «Слободино» уже расписаны между резидентами на 100%. Девять их них планируют вложить в свои проекты 718 млн рублей и создать 475 рабочих мест. 

В июле этого года область выиграла конкурс Министерства экономпразвития на получение субсидии из федерального бюджета в 110,4 млн рублей. Средства пойдут на строительство инфраструктуры парка «Слободино».

- В рамках софинансирования проекта в 2014 году предусмотрены расходы областного бюджета в размере 27,6 млн рублей, - добавили в пресс-службе правительства

Земельный участок для размещения парка в Вятских Полянах передан на 49 лет в аренду «Корпорации развития Кировской области». 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: