59% работодателей усилили контроль за действиями сотрудников в соцсетях

Аналитики выяснили, что движет руководителями компаний, которые пытаются регулировать поведение своих подчиненных в интернете

Новости Кирова и Кировской области 8 декабря.  59% российских работодателей усилили контроль за действиями сотрудников в социальных сетях.  Сервис по поиску работы SuperJob выяснил у руководителей компаний, какие правила в отношении соцсетей действуют в их фирмах.

37% работодателей из 100 боится, что сотрудники будут обсуждать в интернете коммерческие дела фирмы. В 27% организаций выход в соцсети вообще заблокирован. 21% компаний контролирует соблюдение этических норм с социальных сетях. 18% запрещает публиковать замечания и негативные отзывы о своей компании и коллегах. В каждой 20 компании с неодобрением относятся к опубликованным в интернете фотографиям в униформе или с рабочего стола.

4% работодателей полностью запрещают вести в социальных сетях диалоги о работе. Каждая сотая организация пресекает в интернете критику властей и недобровосовестные отзывы о товарах и услугах фирмы.

Лишь 3 из 10 компаний не устанавливает правил для работников в социальных сетях. 11% опрашиваемых затруднилось с ответом.

По сравнению с результатами аналогичного опроса, проведенного 3 года назад, доля компаний, которые контролируют поведение сотрудников в интернете, увеличилось в 1,5 раза  – с 25 до 37%. Предприятий, где действия сотрудников во всемирной паутине не подвергается ограничениям, уменьшилось почти на четверть – с 39 до 30%

* Исследование провели специалисты сервиса по поиску работы SuperJob. В опросах приняли участие 500 представителей работодателей и 1600 россиян в возрасте 18—54 лет, зарегистрированных в социальных сетях.

фото: pixabay.com

соцсети Superjob
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: