50 скелетов вятских парейазавров уедут в казанский «Юркин Парк»

Передвижную выставку готовит «Вятский палеонтологический музей»

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 31 мая. Более 50 экспонатов из фондов "Вятского палеонтологического музея" на данный момент пакуют в ящики и собираются на четыре месяца отправлять на выставку в Казань. Об этом рассказали в «Центре туризма Кировской области».
Выставка будет не автономной, а в рамках проекта «Юркин Парк», который собственно и арендует экспонаты с 1 июня по 30 сентября.

Парк динозавров начнет работу с столице Татарстана уже 5 июня, сейчас на площадке идут активные строительные работы. Инвестор проекта — известный кировский предприниматель Валерий Крепостнов.

- Одна из основных целей Парка динозавров и палеонтологического музея - это образовательная, чтобы помимо развлечений можно было узнать что-то новое, - рассказал Алексей Торопов, директор «Вятского палеонтологического музея». - Среди экспонатов будут скелеты найденных на котельничском местонахожении парейазавров, такие как вяткозух, вяткогоргон, - эти животные обитали на территории нынешней Кировской области 250-260 миллионов лет назад во времена Пермского периода. Эти виды были открыты кировским учеными за последние 20 лет работы на местонахождении.

Передвижная выставка в Казани — хороший пример часто-государственного партнерства в туристической отрасли.

Справка
Берег Вятки под Сокольей горой, протяженностью 12 километров, считается одним из крупнейших в мире скоплений останков парейазавров. Практически на каждом шагу побережья может попасться скелет древнего животного, погибшего во времена затяжных тропических ливней. Ученые-палеонтологи, работающие здесь летом, разрешают организованным группам туристов принять участие в раскопках. Выкопанные скелеты после препарации становятся экспонатами лучшего в мире (по сохранности и цельности скелетов) музея.
Парейазавры (лат. Pareiasauridae) — группа примитивных тяжеловесных растительноядных пресмыкающихся (или парарептилий) крупных размеров (от 1,5 до 4 метров), с коротким толстым туловищем и хвостом. Короткие и очень массивные конечности делали парейазавров весьма неповоротливыми существами. Вероятно, это были прибрежные животные, которые много времени проводили в воде подобно бегемотам. Время расцвета парейазавров — конец пермского периода. Парейазавры найдены в Африке, Южной Америке, Европе и Китае, России (Кировская область, Котельничское местонахождение).

Читайте также:

Валерий Крепостнов открывает еще один «Юркин Парк» в Казани

В Кирове открылся крупнейший динопарк в России

Эксклюзивное видео из Юркиного Парка в Кирове

В Кирове откроется крупнейший в России парк динозавров

50 000 жителей области получили пригласительные в ЮРКИН ПАРК

Узнайте больше о персоне: Крепостнов Валерий Васильевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: