5 миллионов рублей за 6 соток земли


Уже несколько лет длится конфликт между жильцом деревянного дома на ул. Чернышевскоо и застройщиком многоэтажки, выросшей рядом. Недовольный владелец частного дома даже уже согласен продать свой участок. Но вся проблема в том, что стороны никак не могут договорится в цене.

За помощью разобраться с вопросом законности строительства владелец частного дома, Михаил Олих обратился в Общественную Палату области. Он уверен, что десятиэтажку напротив его частного дома построили с нарушениями.

- Фирма ООО «СТЭН» построила 10-этажный дом по ул. Чернышевского, 24. Мой дом находится в 14 м от новостройки! Когда сваи забивали, а их было где-то около 300 штук, у меня обвалился колодец, - рассказывает Михаил Олих. - Застройщик нарушил все нормы строительства дома, особенно по пожарной части. У нас есть заключение независимой экспертизы, в которой сказано: не выдержано противопожарное расстояние между домами. Поэтому в случае пожара, мои хозяйственные строения будут препятствовать проведению аварийно-спасательных работ на верхних этажах десятиэтажки. 

Есть претензии у Михаила Олиха и к озеленению территории и к инсталляции многоэтажки. По заключению экспертизы, коэффициент освещенности территории не соответствует нормативу,а также санитарный разрыв между двумя домами всего 14,5 м. вместо законных 20 м. Нарушения так сказать «на лицо», поэтому Олих недоумевает почему прокуратура и сотрудники МЧС нарушений при строительстве объекта не выявили.

Все претензии Михаила Николаевича представители фирмы-застройщика выслушивают не в первый раз. Но по их мнению, строительство велось без нарушений.

- Надо понимать, что при строительстве многоквартирного жилого дома мы так или иначе сталкиваемся с тотальным контролем нашей деятельности со стороны жильцов, - говорит Владислав Максимов, председатель совета директоров фирмы «СТЭН». - Проект застройки прошел госэкспертизу, администрацией города было выдано разрешение на строительство. На протяжении всего строительства нас контролировал архитектруно-строительный надзор. Вся документация соответствует требованиям законодательства.

Также представители фирмы-застройщика пояснили, что земельный участок под возведение 10-этажного дома формировался из нескольких участков:

- Мы опрашивали всех собственников земельных участков, находящихся в данном районе. В том числе мы общались и с гоподином Олихом. Так как наша фирма занимается строительством социального жилья, у нас не было возможности выкупить его земельный участок по той цене, которую он запрашивал (за 6 с небольшим соток чуть более 5 млн руб). Со своей стороны мы предлагали другие варианты, но конструктивного диалога не получилось.  

Застройщики согласны, что это не самый комфортный вариант для проживания семьи Михаила Олиха, поэтому они готовы приобрести этот участок в собственность.

Сейчас остается договорится о приемлемой цене. В свое время компания уже прорабатывала проект строительства офисного здания на участке Михаила Олиха. 

Конфликтующие стороны так и не решили ценовой вопрос. Если они в ближайшее время не примут какое-либо решение, то общественники будут вмешиваться в ситуацию. 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: