5 легальных способов оптимизировать налоги

► Переход на спецрежим. Традиционный способ снизить налоговую нагрузку – перейти на УСН, ЕНВД, ЕСХН, Патент. 

► Освобождение от НДС. Получить освобождение от уплаты НДС могут организации и ИП на общей системе налогообложения в отношении не подакцизных товаров. Еще один вариант снизить налоговую нагрузку за счет НДС – избирательно выбирать партнеров для сотрудничества: они должны применять систему налогообложения с НДС.

► Налоговые льготы. Определенная категория субъектов предпринимательства может снизить размер налогов и взносов за счет понижения ставок. Привилегией могут воспользоваться самозанятые лица, предприниматели, которые не привлекают наемных работников. 

► Грамотное оформление затрат. Самый простой способ оптимизации налогов – грамотное оформление затрат. Закон предусматривает возможность уменьшение дохода, подлежащего налогообложению, на сумму затрат, понесенных на обеспечение функционирования субъекта хозяйствования. Чем больше затраты, тем меньше размер налога.

► Налоговый вычет за онлайн-кассу. Государство ввело налоговую льготу для предпринимателей на спецрежимах: ЕНВД или ПСН (патенте). Максимальный размер подобного вычета – 18 000 руб. за каждый приобретенный аппарат. Причем вычет касается не только покупки кассы и фискального накопителя, но и оплаты услуг оператора фискальных данных, настройки и регистрации ККТ, сопутствующих работ.

 И не забывайте, что оптимизация налогов не ограничивается пятью пунктами. Больше информации – у наших специалистов!

Т.: 8 (8332) 213-112

www.buhgalter043.ru 

Фото: nalog.ru

Бухгалтер и Я
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: