40% сыра в области является фальсификатом

Неутешительные данные представил Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний Кировской области. Он выборочно проверил федеральные сети и выявил, что 40% сыра, который в них продается, является фальсификатом.

Центр незамедлительно уведомил торговые точки о выявленных нарушениях, после чего сети убрали поддельный сыр со своих полок.  Как отмечают в министерстве сельского хозяйства области, на кировский рынок также поступает большое количество фальсифицированного сливочного масла.
Так за 2015 год региональное управление ФАС рассмотрело три дела о недобросовестной конкуренции в отношении производителей масла.
- Относительно недавно к нам обратился «Кировский молочный комбинат» с заявлением в отношении ООО «Молинвест», которое под видом сливочного масла продавало спред. То есть производитель  указывал на упаковке, что масло сливочное, а на самом деле данный продукт содержал растительные жиры, - поясняет  руководитель регионального УФАС Марина Никонова. -  Соответственно мы признали факт недобросовестной конкуренции, потому что их действия могли или повлекли ущерб конкуренции. А значит молочный комбинат мог понести убытки.
Аналогичные обращения продолжают поступать и в этом году. Антимонопольщики уже выдали предупреждения, которые обязывают прекратить производство и реализацию поддельного масла. Таким образом, партия продукции «Молинвест» должна быть изъята из оборота торговых сетей и оптовых поставщиков.
Страдают от подделок и кировские пчеловоды. Они неоднократно брали пробы с фестивалей меда в Кирове, где торгуют представители южных регионов, и отправляли образцы на экспертизу. Оказалось, что практически каждая из представленных проб является фальсификатом.  В их составе было обнаружено опасное для здоровья количество оксиметилфурфурола – промежуточного продукта химического разложения сахаров. Хотя продавцы торговали своим «медом» по цене эксклюзивных образцов от 600 до 2000 рублей за килограмм.
Проблемой фальсификата занялись и депутаты Заксобрания области. Про мнению председателя экономического комитета ОЗС Валерия Туруло, в этом вопросе важен системный подход.
- На сегодняшний день мы с депутатами одобрили методику по борьбе с фальсификатом, проработанную объединением пчеловодов. В ней пошагово будет прописан механизм борьбы с подделками, который смогут применять не только производители меда, но и другой продукции.


Как рассказывают пчеловоды, изготовить фальшивый мед можно на любой кухне и даже в гараже методом переработки сахара в глюкозу и фруктозу. Для прохождения экспертизы мошенники добавляют в свой товар дешевые сорта меда – китайский или подсолнуховый с содержанием пыльцовых зерен.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: