36 предприятий области будут участвовать в проекте «Продуктовая карта»

Продуктовые карты многодетные семьи города могут получить уже с октября

С 15 октября многодетные семьи Кирова смогут ежемесячно тратить на продукты дополнительную 1 тысячу рублей. Именно столько в рамках пилотного проекта «Продуктовая карта» им при желании будет перечисляться из областного бюджета. Таким образом в областном правительстве надеются одновременно, оказывая поддержку многодетным семьям, обеспечить дополнительный спрос на продукцию местных производителей.

На реализацию проекта выделено 18 млн рублей. На эти деньги кировчане смогут покупать только продукты местных товаропроизводителей, которых, по подсчетам департамента сельского хозяйства, в области 36. Как пояснил начальник отдела пищевой промышленности сельхоздепартамента Анатолий Четвериков, в список вошли все предприятия, имеющие юридическую регистрацию на территории Кировской области и выпускающие продукцию в упаковке со штрих-кодом. Это необходимо для того, чтобы можно было отследить, на какие именно продукты тратят бюджетные деньги многодетные семьи. На выбор покупателей будут представлены почти 1500 наименований продуктов, производимых предприятиями области.

Конкурс на выдачу «продуктовых карт» выиграл «Вятка-банк», который за свой счет должен будет выпустить необходимое количество карт международной платежной системы. Для того, чтобы не было соблазна снимать наличные с карты, банк ввел большую комиссию. Расплатиться «продуктовой картой» можно во всех магазинах сетей «Глобус», «Все на свете», «Раздолье» и «Красногорский». С ноября к проекту подключится еще и сеть «Продуктовая лавка». Как отметили в департаменте развития предпринимательства, любая продуктовая сеть может в любое время подключиться к проекту, важно чтобы в ее магазинах была возможность расплатиться по карте.

Как рассказал сегодня Дмитрий Матвеев, первый заместитель губернатора области, пока проект запущен в пилотном режиме только на территории г. Кирова. Его изучение продлится до марта 2014 года включительно. После оценки результатов в областном правительстве примут решение о расширении программы на всю область. Основной проблемой при этом может стать отсутствие в магазинах отдаленных районов возможности принимать оплату по банковским картам.

Для того, чтобы получить «продуктовую карту», нужно обратиться в офис «Вятка-банка» по адресу Октябрьский проспект, 109. При себе необходимо иметь удостоверение, подтверждающее статус многодетной семьи, либо многодетной малообеспеченной семьи. Тысяча рублей, потраченная в текущем месяце на продукты местных производителей, автоматически восстановится в следующем месяце. 

Источник фото: kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: