33 кировских предприятия в кризис попросили поддержки правительства

Мониторинг проблемных предприятий будет проводится ежемесячно

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 11 ноября. 33 кировских предприятия в кризис попросили поддержки регионального правительства.

В Кировской области сформирован перечень порядка 100 системообразующих и социально значимых предприятий региона. Из них 33 сообщили о нестабильной экономической ситуации и имеющихся проблемах, в решении которых необходима поддержка областного правительства.

- Основными проблемами предприятий промышленного производства являются недостаток оборотных средств, недозагрузка производственных мощностей в связи с отсутствием инвестиционного спроса, высокая доля валютной составляющей в сырье, отсутствие гарантированного сбыта продукции. Предприятия дорожной отрасли испытывают трудности, связанные с сокращением объемов бюджетного финансирования отрасли, что влечет за собой существенное снижение объемов выполненных работ, а также с износом техники и подвижного состава, конкуренцией со стороны нелегальных перевозчиков, - рассказал зампред правительства Алексей Кузнецов.

Напомним, что проблемы завода «1 Мая» уже сказались на кировской экономике. Само предприятие переживает тяжелые времена. На нем идет процедура банкротства.

- В производстве транспортных средств и оборудования с января этого года у нас наблюдается резкое замедление темпов роста. В основном это связано с сокращением производства железнодорожного подвижного состава на кировском машзаводе «1 Мая», - ранее комментировал «Эху Москвы в Кирове» Алексей Кузнецов, зампред правительства. - Выпуск снизился с 208% в январе до 91% в августе к аналогичным периодам прошлого года. На предприятии введена неполная рабочая неделя. Снижение ожидается и в следующем году.

Читайте также:

Директор завода «1 Мая»: «Мы можем делать хоть танки»

«Кировский машзавод 1 Мая» сокращает 30% персонала

Завод «1 Мая» ждет поддержки от Минэкономразвития

Дело о банкротстве завода «1 Мая» закрыто

Узнайте больше о персоне: Кузнецов Алексей Борисович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: