300 тысяч задолжали КРИКу бюджетники-арендаторы служебных квартир

Зампред правительства Александр Галицких рассказал об итогах реализации программы «Служебное жилье»

Бизнес новости в Кирове и Кировской области 16 декабря. Программа реализуется  в регионе с декабря 2011 года. Напомним, что главная цель программы – создать условия для повышения уровня обеспеченности жильем работников бюджетной сферы условий путем формирования на балансе ипотечной корпорации жилого фонда, который в дальнейшем передается в льготную аренду. КРИК – дочернее предприятие правительства региона, область является 100% акционером компании.

– Сейчас подходит к завершению первый этап программы. Источником финансирования программы являются бюджетные средства, внесенные областью в уставный капитал КРИК в 2012 году в сумме 450 млн рублей. В настоящий момент затраты на эту программу составили 470 млн рублей, - сказал Александр Галицких.

В 2015-м году в региональном бюджете не предусмотрены средства для финансирования программы, поэтому КРИК как дочернее предприятие реинвестирует собственную прибыль на продолжение программы в размере 60 млн рублей, заработанную на других проектах.

В ходе второго этапа программы, который финансирует КРИК, построят еще 39 квартир в 14 муниципалитетах. Всего за время действия программы построено 352 квартиры. Самая большая потребность в однокомнатных квартирах – их 221. Арендная плата в месяц составляет в однокомнатных –тысячу рублей; 1,5 тыс. рублей – двухкомнатных и 2 тыс.рублей – за трехкомнатные.

Тем не менее, по словам Александра Александровича, есть проблемы экономического характера.

– Поскольку финансирование будет происходить за счет средств корпорации, особо остро ставится вопрос собираемости и аккумулируемости доходов с целью их дальнейшего перераспределения. В связи с этим вынужден отметить низкую платежеспособную дисциплину многих арендаторов, - сообщил он. - Общая задолженность перед КРИК на 20 ноября текущего года по аренде составляла свыше 450 тыс. рублей. Я обратился к главам районов с письмом, в котором были указаны сроки погашения задолженности. В результате долг был погашен на 130 тыс. рублей, а уже в декабре снова начал расти и уже составляет свыше 300 тысяч рублей.

К слову, возможно, что в программу будут внесены поправки. Помимо кирпичного домостроения разрешат и деревянное.

– Очень мощно за это выступает и хотят стать партнерами «Демьяновские мануфактуры» (бывшее «Полеко»), они разработали проект по деревянному домостроению, - сказал Галицких.

Также могут пересмотреть и стоимость арендной платы.

Читайте также:

Правительство хочет дать служебное жилье соцработникам

Реализация программы «Служебное жилье»

КРИК проинвестирует строительство жилья для бюджетников

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: