3 килограмма золота в одной монете

Банк России выпустил новые памятные монеты из драгоценных металлов к 200-летию победы в войне с Наполеоном. Золотые монеты номиналом в 25000 рублей содержат 3 килограмма чистого золота. А серебряные номиналом в 500 рублей — не что иное, как 5 килограмм серебра  925 пробы.  

Эти монеты интересны прежде всего коллекционерам, ведь отчеканены они очень ограниченным тиражом всего в 50 экземпляров. Пожалуй, подобные вложения сейчас более надежны, нежели  инвестиции в драгметаллы. Риски по ним в последнее время выросли, считают эксперты.    

- За прошедшие 2 года цены на золото и серебро не показывали какого-то устойчивого тренда, находясь в широком боковом диапазоне. При этом можно отметить очень сильную корреляцию (одинаковое поведение) между изменениями цен на эти металлы, поясняет  Михаил Котлов, начальник отдела по работе на фондовых рынках АКБ ОАО "Вятка-банк".

-  Отмечу, что в ходе первого и второго раундов количественного смягчения ФРС США с декабря 2008 г. по июнь 2011 г., серебро дорожало быстрее золота, что было связано с ожиданием восстановления мировой экономики, и, соответственно, роста потребления серебра. По мере развития долгового кризиса в Еврозоне, поведение этих металлов стало одинаковым, а также стало показывать очень большую зависимость от изменения курса евро к доллару. Последняя тенденция, как правило, говорит об аппетите к риску со стороны игроков рынка. Таким образом, можно утверждать, что в последние 2 года данные два актива стали такими же рискованными, как вложения в акции или другие сырьевые товары.

Что касается перспектив на следующий год, - продолжает наш эксперт, - то я ожидаю, что долговой кризис в Европе будет продолжаться, и это приведёт к длительному периоду дэлевериджа (уменьшению долговой нагрузки) и стагнации в экономике Еврозоны. Экономика США находится в лучшей форме, однако наличие долговых проблем и вопроса по снижению бюджетного дефицита, не будет способствовать явному долгосрочному спросу на рисковые активы. Таким образом, цены на золото и серебро, вероятнее всего, останутся в тех же ценовых коридорах, что и в предыдущие пару лет, при этом цены на золото будут более стабильны, чем на серебро.

Михаил Котлов, начальник отдела по работе на фондовых рынках АКБ ОАО "Вятка-банк
- «В США сегодня на одну унцию золота можно купить такое же количество хлеба, что и в Египте 600 лет до н.э.»

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: