26 декабря судья вынесет приговор Михаилу Прокопьеву

Гособвинение просит для Михаила Прокопьева наказание в виде пожизненного заключения

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 8 декабря. Сегодня в "Кировском областном суде" Михаилу Прокопьеву и Павлу Колпакову было предоставлено последнее слово.

Михаил Прокопьев отказался от него. А Колпаков выступил с 40-минутной речью. Как пишет gorodkirov.ru, вставлял замечания в речь Павла Колпакова. К примеру, когда тот заявил, что протоколы дополнительного допроса Ширина и Кары практически идентичны — одинаковые слова и даже знаки препинания, он прокомментировал это словами: «Нарушения на глазах, но никто ничего не видит».

— Я не сумасшедший, чтобы признаваться в том, чего не совершал. Вы взгляните на характер моего поведения: после выхода из группы я жил открыто, никогда ни от кого не скрывался, спокойно ходил по городу. Я не убивал Романа Койкова, даю вам крест. У меня на тот момент в жизни было все хорошо, я имел водителя, охранника, с деньгами проблем не было. У меня не было повода. Я клянусь всем, что у меня есть, что не стрелял, - сказал Павел Колпаков, предполагаемый участник «Прокоповских».

Судья объявил, что удаляется в совещательную комнату для подготовки к вынесению приговора. Его начнут оглашать 26 декабря в 09:30.

Отметим, что гособвинение требует для Михаила Прокопьева наказание в виде пожизненного заключения и штрафа в миллион рублей. А для Павла Колпакова 19 лет колонии строго режима. 
 


Напомним, что следствие обвиняет Прокопьева в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества), ч.1 ст.209 УК РФ (бандитизм), п. «н» ст.102 УК РСФСР (убийство), пп. «а», «е», «ж», «з», «к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч.3 ст.30, пп. «а», «ж», «з», «к» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

В пресс-службе кировского СК рассказывали, что в 2014 году, расследуя уголовные дела «прошлых лет», следователям удалось выйти на след организованного преступного сообщества «Прокоповские», действовавшего на территории Кировской области с 1990 по 2004 годы.
Как удалось установить, в период 1993-1994 гг.в микрорайоне «Филейка» Октябрьского района г. Кирова Прокопьев Михаил, обладая лидерскими качествами, имея организаторские способности, отличавшийся жестокостью и выраженным самолюбием, руководствуясь корыстными побуждениями создал организованную группу «Прокоповские».

Основным источником дохода являлся доход от вымогательств денег и иного имущества у предпринимателей, криминальный контроль за их деятельностью . Постепенно в группировку добровольно входят и становятся ее активными членами жители Кировской области, желающие участвовать в ее преступной деятельности. ОПГ «Прокоповские» характеризовалась устойчивостью, организованностью, тесной взаимосвязью между ее членами.

К началу 1997 года в г. Кирове значительно вырос криминальный авторитет ОПГ «Прокоповские», численно возрос ее состав, усилилась финансовая мощь. Прокопьев стремился к дальнейшему расширению состава группы, установлению криминального господства среди других организованных групп и группировок г. Кирова. В результате чего группировка переросла в преступное сообщество.

Сплоченность ОПС поддерживалась жесткой дисциплиной и иерархией во взаимоотношениях, системой материального обогащения. Кроме того, был разработан комплекс мер для конспирации, например, участники сообщества связывались между собой по номерам, известным только внутри сообщества, постоянно менялись адреса съемных квартир, на которых они проживали и др.

В период деятельности ОПС, Михаил Прокопьев занимался отмыванием денег, приобретенных в результате совершения преступлений, вкладывая значительную часть этих средств в создание и развитие развлекательных заведений, организаций общественного питания и отдыха. Часть прибыли направлялась на содержание преступного сообщества «Прокоповские», его руководителей и участников, обеспечение деятельности сообщества.

На протяжении всего существования ОПС, ее членами незаконно приобретались огнестрельное оружие и боеприпасы для последующего использования при совершении преступлений. В ходе следствия на территории Кирова было обнаружено три схрона.
Все руководители и участники преступного сообщества были объединены умыслом на совершение тяжких и особо тяжких преступлений, осознавали цели функционирования данного сообщества и своей принадлежности к нему.

В частности, Михаилу Прокопьеву вменяется совершение убийств восьми лиц, а также покушение на убийство трех лиц.

Вторым фигурантом уголовного дела является один из участников ОПС «Прокоповские» Павел Колпаков, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе), пп. «а», «е», «ж», «з», «к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц). По версии следствия, он в 1995-1996 году вступил в ОПГ «Прокоповские», являлся ее активным членом, входил в силовой блок, совершавший особо тяжкие преступления. Следователями была установлена причастность Колпакова к тройному убийству. А именно, в ноябре 1998 года в городе Киров он совместно с другими участниками ОПС убил трех участников конкурирующей преступной группировки. В 2000 году Павел Колпаков попытался выйти из состава ОПС, в результате чего, по указанию Михаила Прокопьева на него было совершено покушение на убийство Сергеем Кривошеиным.

Читайте также:

Лихие 90-е: самые громкие заказные убийства в Кирове так и не были раскрыты

Дело Прокопа: стали известны показания трех важных свидетелей

Ресторан Прокопа: мебель и оборудование «1000 и одна ночь» выставлено на продажу

Активный член банды Роман Кара рассказал об убийствах «Прокоповских»

Дело Михаила Прокопьева: в суде допросили охранника «группы по интересам»

В суд ушло дело кассира и охранника «Прокоповских»
 
Дело Прокопа: в суде допросили кассира банды Ситникова
 
Дело Прокопа: Кривой сравнил банду с «Коза Нострой»

Ресторан Прокопа: мебель и оборудование «1000 и одна ночь» выставлено на продажу

Прокоп вкладывал деньги банды в клубы, рестораны и храмы

«Прокоп» сознался в 8 убийствах и трех покушениях: дело ушло в прокуратуру

Одному из членов ОПС «Прокоповские», Леониду Подгаецу, дали 13 лет колонии

Задержан лидер ОПГ Кирова Михаил «Прокоп» Прокопьев

«Прокопа» обвиняют в восьми убийствах и двух покушениях

Григорий Житенев: за 10 трупов «Прокоп» получит максимальный срок

Михаил Прокопьев начал знакомиться с материалами уголовного дела

 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: