24 года тюрьмы: В Кирове вынесли приговор Сергею Кривошеину

Кривошеин непосредственно принимал участие в нападениях и убийствах

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 21 октября. Сегодня в Кировском областном суде огласили приговор четырем членам банды «Прокоповские».

На скамье подсудимых находились Сергей Кривошеин, Дмитрий Изместьев, Сергей Ширин и Роман Кара. Последние исполняли роль «киллеров». А Кривошеин являлся «правой рукой» Михаила Прокопьева, последнего обвиняют в создании преступной группировки.
Судья начал в 10 утра оглашение приговора. Заседание суда закончилось в четвертом часу дня.

Сергею Кривошеину было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды)), п. «н» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство), ч. 2 ст. 15, пп. «е», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР (покушение на убийство), пп. «а», «е», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов).

Следствие так характеризовало Кривошеина: обладая агрессивным, волевым, решительным, жестким характером, имея широкие связи в криминальных кругах, выполнял действия по руководству бандой, осуществлял организационные и управленческие функции, вербовку новых участников, обеспечивал их оружием, давал указания и поручения. Он осуществлял подготовку к конкретным преступлениям, распределял роли между членами банды, разрабатывал способы совершения и сокрытия преступлений, организацию убийств. Кроме того, Кривошеин непосредственно принимал участие в нападениях и убийствах. Как руководитель он причастен к совершению убийства четырех представителей противоборствующих преступных групп и двух предпринимателей. Также, как установлено следствием, Кривошеин причастен к покушению на убийства трех представителей противоборствующих преступных групп и одного участника ОПС «Прокоповские». Сам он непосредственно принимал участие в убийстве предпринимателя Анатолия Горбушина и покушении на убийство двух человек.

В состав устойчивой вооруженной группы в 1996-1997 годах добровольно вошли также трое других фигурантов данного уголовного дела – Дмитрий Изместьев, Сергей Ширин и Роман Кара. Они исполняли роль «киллеров». Дмитрий Изместьев, по версии следствия, причастен к покушению на убийство двух представителей конкурирующей преступной группировки, а также к убийству Горбушина. Сергей Ширин и Роман Кара причастны к убийству двух представителей противоборствующей преступной группы.

Напомним, что в суде Кривошеин отказался давать показания, сославшись на ст.51 Конституции РФ. Однако после прений сторон, он выступил с последним словом.

- Я хотел бы обратиться к потерпевшим и от чистого сердца попросить у них прощения за содеянное. Не знаю, поверители вы мне, но я раскаиваюсь. Теперь все зависит от суда, как он решит, так и будет, - говорил Сергей Кривошеин.

Все подсудимые свою вину признали.

Приговором суда Сергею Кривошеину назначено наказание в виде 24 лет и 1 месяца лишения свободы. Дмитрию Изместьеву назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы, Сергею Ширину – 23 года лишения свободы, а Роману Кара – 13 лет лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также:

В Кировском облсуде началось оглашение приговора Кривому, правой руке Прокопьева

Гособвинение просит 24 года тюрьмы для Кривого, правой руки Прокопьева

Кривой о «Прокоповских»: «Это был кружок по интересам»

Дело Прокопа: Кривой сравнил банду с «Коза Нострой»

Ресторан Прокопа: мебель и оборудование «1000 и одна ночь» выставлено на продажу

Прокоп вкладывал деньги банды в клубы, рестораны и храмы

«Прокоп» сознался в 8 убийствах и трех покушениях: дело ушло в прокуратуру

Лихие 90-е: самые громкие заказные убийства в Кирове так и не были раскрыты

Одному из членов ОПС «Прокоповские», Леониду Подгаецу, дали 13 лет колонии

Задержан лидер ОПГ Кирова Михаил «Прокоп» Прокопьев

«Прокопа» обвиняют в восьми убийствах и двух покушениях

Григорий Житенев: за 10 трупов «Прокоп» получит максимальный срок

Михаил Прокопьев начал знакомиться с материалами уголовного дела

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: