20% посевов в области уже погибло от засухи

Причиной гибели культур стала засушливая весна. Пока неизвестно даже, каким образом сельхозтоваропроизводители смогут компенсировать убытки.

В области завершился сев яровых культур. Посеяно 309,5 тысяч гектаров, это на 2% больше, чем в прошлом году. Тем не менее, часть посевов уже не сможет взойти.

Как рассказал глава департамента сельского хозяйства области Алексей Котлячков, причиной тому стал недостаток дождей этой весной.

- Все полевые работы проходили более интенсивно, чем в прошлом году, опережая темпы примерно в полтора раза. При этом озимых культур было посеяно на 11% больше, чем в прошлом, - рассказал Алексей Котлячков. - Однако 30% от посеянного уже погибло. Если учесть «лишние» 11%, убыток составил около 20% от всех культур.

При этом, как отметил глава департамента, процент озимых культур от общего числа сева стараются увеличивать: последние несколько сезонов были засушливыми, а озимые культуры лучше выживают в таких условиях.

Сантиметры страховки

Каким образом будут компенсироваться убытки аграриям, глава департамента пока сказать не может.

- Существует система государственного страхования, но она довольно сложная. Страховые компании стараются всеми силами избежать выплат, ищут различные нарушения. Например, семена должны сеяться на глубину 2 см. Компании проводят исследования, выявляют глубину в 1,9 или 2,5 см и на этом основании выявляют несоответствия правилам сева и возможность не платить, - посетовал Алексей Котлячков.

Федералы помогут?

Тем не менее, компенсировать гибель кормовых культур возможно за счет федералов. Как сообщил Алексей Котлячков, кировские производители молока получат средства на компенсацию затрат на производство из федерального бюджета в размере 406 млн руб. Эти деньги можно будет потратить на возмещение убытков.

Напомним, в прошлом году от засухи пострадали посевы в 22 районах области. Метеорологи прогнозируют, что это лето также будет жарким.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: