197 дешевых препаратов в России сняты с производства

Об уходе с лекарственного рынка более 300 отечественных препаратов предупреждает Федеральная антимонопольная служба России. По данным ведомства, 197 наименований дешевых лекарств (стоимостью до 50 рублей) их списка жизненно необходимых и важнейших препаратов уже сняты с производства. На очереди еще около 160  лекарств этого сегмента.

Российские предприятия остановили выпуск ампицилина, левомицетина, магния сульфата, нистатина, ибупрофена и многих других дешевых отечественных препаратов. Цены на них регулируются государством как на жизненно-важные препараты.  
По мнению федеральных экспертов и специалистов ФАС России, основной причиной прекращения производства зачастую является низкая рентабельность или убыточность из-за увеличения затрат на сырье. 
Сейчас с производства могут снять еще 160 препаратов. Но по мнению антимонопольщиков, этого можно избежать.
-  Достаточно провести разовую индексацию регулируемых цен всех препаратов из списка жизненно-важных стоимостью до 50 руб.— на 5 руб. по каждому из списка, – говорится в документе ФАС.
Интересно, что еще практически год назад, в правительство уже вносился проект постановления, по которому цены на дешевые лекарства, входящие в список жизненно-важных, предлагалось поднять на 30%. Однако его не приняли из-за «необоснованного размера увеличения».
Между тем, как показала практика, сложности с производством лекарств испытывают не только компании, производящие препараты из списка жизненно важных,  но и прочих недорогих препаратов. В частности «Кировская фармацевтическая фабрика» не смогла выпускать корвалол.
- Сейчас в стране корвалол производят несколько крупных фармацевтических компаний. Идет некий передел рынка. «Кировская фармфабрика» корвалол тоже может производить без проблем, но пока субстанцию для его производства никто не продает.
Как пишут в федеральных СМИ, в ближайшее время свои предложения по поддержке производителей отечественных лекарств должен обнародовать Минпромторг. Ведомство намерено выступить с предложением выдавать субсидии тем российским компаниям, которые производят убыточные лекарства из списка жизненно-важных.


Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты  – это перечень лекарств, цена на которые регулируется государством, чтобы обеспечить их доступность населению. На 2016 год в списке числится 646 международных непатентованных наименований, что соответствует примерно 23,5 тыс. торговых лекарственных форм.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: