19 октября на Спасской появится памятник авто с покрышками Pirelli

«Кировский шинный завод» изготовил в подарок городу модель автомобиля, участника легендарного пробега «Пекин-Париж» в 1907 году

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 12 октября. 19 октября на Спасской появится памятник автомобилю с покрышками  Pirelli.

Идея создания памятника автомобилю с покрышками от завода Pirelli, которые впервые проехал по вятской земле, родилась в 2013 году. А на встрече руководства «Кировского шинного завода» с губернатором области Никитой Белых в 2014 году предложило сделать подарок городу – установить памятник легендарному автомобилю.

Архитектором выступила кировчанка Елена Гурина, изготовили художественную модель автомобиля ITALA 35/45 HP слободские кузнецы: Эдуард Гурин и его сыновья.

19 октября легендарное авто появится на Вятском Арбате.

- Ожидается, что вместе с представителями руководства области и руководства компании Pirelli в России в открытии новой городской достопримечательности примет участие коммерческий атташе посольства Италии Никколо Фонтана, - рассказал «Навигатору» директор по связям с общественностью "Кировского шинного завода" Илья Петухов.

Из истории
Ралли «Пекин-Париж» было организовано парижской газетой La Matin и стало первой в истории автомобильной гонкой такой протяженности (более 16000 км). Его маршрут пролегал через Китай, Монголию и Россию, в том числе и через Вятскую губернию.
Под номером 1 в пробеге участвовал экипаж на автомобиле ИТАЛА 35/45 HP, оснащенном шинами Pirelli. Возглавлял экипаж 36-летний итальянский князь Сципион Боргезе – в то время богатейший человек Италии. В пути, кроме механика Этторе Гуидзарди, князя сопровождал журналист Луиджи Барзини, который впоследствии написал книгу «Из Пекина в Париж на автомобиле». Книга содержит большое количество зарисовок из жизни российской провинции начала 20 века. Упоминается в ней остановка на живописном берегу реки Вятки в районе Малмыжа, а также посещение города Елабуга, который в то время также входил в состав Вятской губернии.
Кстати, губернатор Сергей Горчаков вынужден был серьезно подготовиться к встрече иностранных автолюбителей, так как 27 апреля 1907 г. из департамента полиции МВД пришло требование проследить, чтобы иностранные автомобилисты «не производили никаких разведок и фотографирований в местах, имеющих стратегическое значение».
Автопробег финишировал в Париже 10 августа 1907 года. Гонку на машине ИТАЛА 35/45 HP, обутой в шины Pirelli, блестяще выиграл князь Сципион Боргезе.

Использовано фото: facebook.com/nplyusnin

Читайте также:

В городе хотят поставить памятник автомобилю с покрышками Pirelli

Открывать памятник Шаляпину в Кирове будет министр культуры

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: