$180 тысяч Прокоп потратил на «передачки» членам банды в тюрьму

Сегодня на заседании суда по делу Прокопа был допрошен один из членов банды - господин Изместьев, один из киллеров группировки

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 10 июня. Сегодня состоялось очередное судебное заседание по делу криминального авторитета Михаила Прокопьева, лидера ОПС «Прокоповские», действовавшей на территории области с 1990-2004 гг.

Допрашивали Изместьева, одного из киллеров и водителей группировки. Он участвовал в убийстве предпринимателя Анатолия Горбушина.
Наши коллеги из редакции Город Киров.RU вели репортаж из зала суда.

[10:46] Изместьев сообщил, что сам ранее являлся членом ОПС. У него были в детстве друзья, с которыми он общался. В дальнейшем познакомился с Кривым (прим. Ред. Сергеем Кривошеиным — правой рукой Прокопа), а далее с Прокопом. Изместьев крышевал предпринимателей, в том числе иногородних. Он чувствовал, что его группировка была достаточно слабой и нуждалась в слиянии с группировкой более сильной. После беседы с Кривошеиным Изместьев понял, что вскоре сможет стать членом банды Прокоповских.

[10:54] На собраниях Михаил Прокопьев неоднократно говорил о том, что членам банды нужно держаться вместе, согласовывать все действия либо с ним самим, либо с Кривошеиным. Прокоп говорил о том, что владение охотничьим ружьем необходимо для того, чтобы члены ОПС имели возможность обеспечить собственную безопасность. В группировку входили еще несколько человек, в том числе Ситников, Кара, Новиков и другие. Изместьев не уверен,что помнит всех. Прокопьев сам руководил деятельностью сообщества, но часто бывал в Москве. В это время командовал группировкой Кривой. Деятельность сообщества — сбор средств с предпринимателей.

[10:57] По словам Изместьева, покидать ОПС боялись из-за физической расправы. Изместьев говорит, что деление на блоки внутри ОПС существовало: это силовой и экономический блоки. На предыдущем заседании Кривошеин опровергал данное деление, назвав это выдумкой следствия. Изместьев достаточно плотно общался с Кривым, потому что тот проживал в Кирове и был более доступным. Также свидетель сообщил о том, что Кривошеин был очень жестким: очень уверенно вел переговоры, мог запугать. 

[11:02] Ситников общался с Прокопом, в основном сидел в офисе. Все деньги, которые члены ОПС получали от коммерсантов, направлялись Ситникову. Тот вел бухгалтерский учет, у него были специальные списки. Изместьев говорит, что легальное оружие использовалось для стрельбы по «бабкам» за городом, и для самозащиты. Его возили с собой для обеспечения охраны своей жизни и здоровья. Изместьев полагает, что оружие было не у всех, а лишь у отдельных членов ОПС. 

[11:22] В 99 году лидер Гагаринских планировал покушение на Прокопа, либо Кривого, такой информацией обладали члены ОПС. Прокоповские решили действовать на опережение. Изместьев выступал в роли водителя. Он забрал Подгайца и Смехова на место преступления, а сам ждал в машине. После этого его задержали сотрудники полиции на 3 суток. В 2000 году был убит Гайдаш, Изместьев был свидетелем. Это произошло в августе. Гайдаш отказывался платить Прокоповским, поэтому на него нужно было «жестко наехать». У Смехова не было автомобиля, также он убедил Изместьева, что его риторические способности лучше, а сам Смехов умеет лишь стрелять. В итоге в первых числах они втроем встали в машине у магазина «Азербайджан», дождались зеленую «Ауди», поехали за ней. После Смехов переоделся, взял обрез, засунул его за пояс, а Изместьеву дал пистолет ТТ. Свидетель полагает, что оружием Смехова снабдил Кривой. Сам Смехов объяснил необходимость вооружиться непредвиденной ситуацией. После Смехов открыл огонь по машине, где сидел Гайдаш. Изместьев отказался добивать.

[11:27] В 2001 году Изместьев был осужден, освободился лишь в конце апреля 2003 года. В начале июля Прокоп высказал претензию, что на передачки своим «коллегам» пришлось потратить около 180 тысяч долларов. Кривошеин сказал Изместьеву, что деньги нужно отработать - совершить убийство предпринимателя. При этом не назвал данные жертвы.

[11:29] На следующее утро они поехали по Советскому тракту, в машине также находился Подгаец. Кривошеин позже сказал исполнителю надеть плащ. У них был автомат Калашникова и помповое ружье. Они зашли в траву и легли в заросли. По рации они связывались с Подгайцом. Через час Подгаец сообщил, что машина выехала. Исполнители подошли к дороге, увидели машину и открыли огонь. Стреляли они одновременно.

[11:31] Изместьев «высадил» в движущийся автомобиль 2 рожка, Кривой тоже израсходовал весь свой боезапас. Машина выехала на проселочную дорогу и вылетела в кювет. Свидетель подошел со стороны задней двери и расстрелял остатки патронов. Свидетель пришел к выводу о том, что «клиент мертв. Далее они не спеша пошли в сторону Советского тракта, их подобрал автомобиль, избавились от оружия и одежды, после чего двинулись в сторону Кирова. В дальнейшем из СМИ исполнитель узнал, что убитый оказался известным предпринимателем Анатолием Горбушиным.

[11:35] Прокопьев не интересуется допросом свидетеля, он делает какие-то заметки на листе бумаги.

[11:41] У Комарова была своя группировка, они также занимались рэкетом. Он был осужден и отбывал наказание в Чепецке. В 99 вернулся в Киров. При общении с Кривым Изместьев узнал, что Комаров вновь наращивает мощь, группировка Комарова плотно общалась с Гагаринскими. Чтобы вернуть власть, Комарову требовалось убийство лидеров Прокоповских. Для убийства Комарова вновь был привлечен Смехов со своим товарищем. Изместьеву вновь досталась роль водителя. Сначала он попытался отказаться, но Кривошеин настаивал на том, что его собеседнику нужно всего лишь отвезти киллеров на место будущего преступления. Изместьев согласился. Он оставил убийц в районе Вершининского переулка.

[12:06] Колпаков выходил из группировки в 2000 году, его пытался убить Кривошеин. Но тот оказался лишь ранен и убежал в лес. Колпаковым был недоволен лично Прокопьев. Изместьев состоял в группировке до конца лета 2003 года. После убийства Горбушина свидетель начал всерьез опасаться за свою жизнь. Тем более, Кривой пытался подтолкнуть своего знакомого на убийство Ткача, который, по словам агитатора, «сливал» информацию правоохранителям. Изместьев в итоге покинул Киров. Он сменил телефоны и жил без регистрации. В 2004 году его арестовали, он провел за решеткой 10 лет. В то время Шеина посадили за убийство Максимова, Ширин был также осужден. Кривой кинулся в бега из-за убийства Гришина. Несмотря на то, что Коваленко покинул ОПС, болезненного разрыва отношений не произошло. Потому что Михаил Юрьевич понимал, что грядет эра легального бизнеса. Бывшие члены группировки в дальнейшем продолжали общаться. Выход из сообщества был невозможен без согласования с лидером. Собрания членов ОПС происходили примерно раз- два в месяц, когда Прокопьев приезжал из Москвы в Киров. Помещения, где проходили «собрания», не пустовали, на Мелькомбинатовском в офисе работал Ситников. Члены группировки занимались боксом в спорткомплексе «Факел».

[12:11] Сторона обвинения считает, что в показаниях свидетеля есть недосказанности, поэтому ходатайствует об оглашении протокола показаний, которые Изместьев давал ранее. Сторона защиты не возражает. 

[12:26] Из показаний, которые зачитывает прокурор, становится понятно, что ранее Изместьев более подробно описывал характеры членов ОПС. Также он рассказал о том, как начинал свой криминальный путь: совместно со своими подельниками крышевал водителей, которые платили им от 50 до 100 рублей в зависимости от марки автомобиля и внешнего вида.

Читайте также:

Дело Прокопа: Кривой сравнил банду с «Коза Нострой»

Ресторан Прокопа: мебель и оборудование «1000 и одна ночь» выставлено на продажу

Прокоп вкладывал деньги банды в клубы, рестораны и храмы

«Прокоп» сознался в 8 убийствах и трех покушениях: дело ушло в прокуратуру

Лихие 90-е: самые громкие заказные убийства в Кирове так и не были раскрыты

Одному из членов ОПС «Прокоповские», Леониду Подгаецу, дали 13 лет колонии

Задержан лидер ОПГ Кирова Михаил «Прокоп» Прокопьев

«Прокопа» обвиняют в восьми убийствах и двух покушениях

Григорий Житенев: за 10 трупов «Прокоп» получит максимальный срок

Михаил Прокопьев начал знакомиться с материалами уголовного дела

 

 

 

 


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: