14 млрд рублей в Кировской области направят на бесплатную медпомощь

Это на 371 млн рублей больше, чем в уходящем году

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 11 января. 14 млрд рублей в Кировской области направят на бесплатную медпомощь в 2016 году. Об этом говорится в постановлении регионального правительства.

- Это на 371 млн больше, чем в уходящем году, - отметили в областном министерстве здравоохранения. - Основная часть – средства Федерального фонда ОМС. Кроме того, бюджет Кировской области выделяет почти 2 млрд рублей.

Медпомощь в рамках обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно для населения, будут оказывать 89 медицинских организаций области, в том числе несколько частных клиник.
В ведомстве подчеркнули, что время ожидания планового приема врачей-специалистов, диагностических исследований и стационарного лечения будет измеряться не рабочими днями, как ранее, а календарными. Так, срок ожидания приема врачей-специалистов в плановой форме не должен превышать 14 календарных дней со дня назначения. Ранее срок был ограничен десятью рабочими днями.

Добавим, что проведение диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должно превышать 14 календарных дней со дня назначения. Ранее срок также был ограничен десятью рабочими днями.

Проведение компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме должно быть выполнено не более чем через 30 календарных дней со дня назначения. Раньше было прописано 30 рабочих дней. «Таким образом, время ожидания сокращено», - отметили в минздраве.
30 календарными днями с момента выдачи врачом направления на госпитализацию ограничено и ожидание специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи.

- Время ожидания скорой медпомощи осталось прежним - это не более 20 минут в городе, не более 40 минут в сельской местности. Неотложная медпомощь, как и ранее, должна быть оказана в течение двух часов с момента обращения пациента в медорганизацию, - сообщили в министерстве здравоохранения.

Читайте также:

Кировский Минздрав сэкономил 13 млн на покупке лекарств для больниц

Кировские медики выполнили соглашение с Минздравом на 100%

Минздрав заподозрили в неэффективных расходах на рекламу

Конец самолечения: Минздрав увеличит долю лекарств по рецептам

источник фото: kirovreg.ru

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: