14 миллионов рублей за овраг: бизнес-центр, жилой комплекс или ТЦ?

Желающих заняться освоением оврага за Искожем нашлось немного

Во вторник в администрации города прошел аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории в квартале улиц Карла Маркса-Энергетиков-Володарского-Профсоюзная. Это тот самый участок в центре города с оврагом около Искожа (слобода Шевели), территория которого пропадает без дела. Начальная цена, которую должен заплатить застройщик за освоение этой территории — 14 миллионов 600 тысяч рублей. При этом, прежде чем начать здесь работу, придется снести 16 ветхих деревянных домов. Как оказалось, желающих заняться развитием этой территории не так много — аукцион признали несостоявшимся, поскольку был лишь один заявитель. Предположительно, контракт будет заключен с компанией «Кировский ССК». Хотя эту информацию в компании официально не подтверждают. Тем более не говорят о том, что будет здесь построено. 

Кстати, территория площадью 2,7741 га входит в зону Ц-2П — зона развития обслуживания и деловой активности местного значения. То есть по Правилам землепользования и застройки города здесь можно строить многоквартирные жилые здания с помещениями общественного назначения, общественные здания, гостиницы, банки, офисы, торговые комплексы, спортивные площадки, рестораны, ателье и так далее.

Напомним, что ранее здесь собирались возвести бизнес-центр, но такое здание уже возводится на улице Профсоюзной, 1. Бизнес-центр «Кристалл» строит компания «Кировский ССК». Окончание строительства намечено на 2014 год.

Константин Павлов, ООО «Архитектурная мастерская Константина Павлова»:
- Насколько я знаю, идея с бизнес-центром продолжает вынашиваться. Здесь главное найти инвестора. Место позволяет строить многоуровневые подземные пространства, где могут разместиться не только подземные автостоянки. Можно будет построить гостиницу, общественные здания. Для жилых домов там неподходящее место, хотя и их могу построить, если изменят санитарно-защитную зону.

Напомним, что проект центра, который собирались возвести на перекрестке Профсоюзной и Карла Маркса уже был создан. Он представлял из себя 3 высотки, где бы расположились офисные помещения, гостиницы, конференц-залы, рестораны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: