14-летним подросткам предлагают разрешить заниматься бизнесом

В Кировской области нет ни одного зарегистрированного предпринимателя младше 18 лет, а по России таковых насчитывается 12 человек

Новости Кирова и Кировской области 28 июля. Зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов внес в Госдуму законопроект, предусматривающий разрешение заниматься предпринимательской деятельностью с 14 лет, сообщает информационное агентство ТАСС.

- Условием для открытия ИП предлагается установить согласие родителей, усыновителей или попечителя, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сейчас закон ФЗ-129 предусматривает регистрацию в качестве ИП при достижении полной дееспособности.

Дееспособность в полном объеме возникает по достижении совершеннолетия, то есть 18 лет.  Но есть и исключения. В частности, получить полную дееспособность можно при вступлении в брак, а также при открытии ИП, но только с 16 лет.

- Несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью, - говорится в гражданском кодексе РФ.

В региональной налоговой «Навигатору» рассказали, что сейчас в Кировской области зарегистрировано всего 33 152  индивидуальных предпринимателя. Из них около 100 молодых бизнесменам в районе 20 лет. Предпринимателей младше 18 лет в области нет, а по России таковых насчитывается 12 человеком.

Отметим, что 21 июля на встрече Владимира Путина с воспитанниками центра «Сириус» в Сочи, президент РФ поддержал идею законодательно закрепить право подростков заниматься предпринимательской деятельностью.

- Сегодня много молодых людей, ребят в возрасте достаточно юном, с 14 лет могут заниматься [бизнесом и трудом по найму] и нужно, чтобы это было легально, нужно просто продумать эту систему, - заявил Владимир Владимирович.

Читайте также:

В конце августа Киров посетит Александр Браверман, глава корпорации МСП

Бизнес могут избавить от проверок налоговой

Малый бизнес могут освободить от проверок на три года

фото: kremlin.ru

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: