12 апреля отмечается 55 годовщина первого полета человека в Космос

Новую эру в освоении Космоса открыл Юрий Гагарин

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 12 апреля. Сегодня, 12 апреля, отмечается 55 годовщина первого полета человека в Космос. Новую эру в освоении Космоса открыл юрий гагарин и его знаменитое: "Поехали!".

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

Уроженец Кировской области Виктор Петрович Савиных стал пятидесятым космонавтом СССР и сотым землянином, побывавшим на орбите.
8 декабря 1978 года зачислен в отряд космонавтов. Участвовал в трёх космических полетах на орбитальных станциях «Салют-6», «Салют-7» и «Мир». Суммарный налёт 252 суток, 17 часов, 37 минут и 50 секунд.

Второй полет в космос командира корабля Джанибекова и Савиных в качестве бортинженера на корабле «Союз Т-13» считается самым сложным с технической точки зрения в истории отечественной космонавтики. После сбоя основного оборудования командной радиолинии и выдачи неверных команд из ЦУПа, станция «Салют-7», вследствие сбоя питания, перешла в полностью неуправляемый полет. Для восстановления контроля над станцией была отправлена экспедиция на модифицированном под эти цели корабле «Союз Т-13» в составе Джанибекова и Савиных. События этой экспедиции описаны в его книге «Записки с мертвой станции».

Читайте также:

В Кирове установили аппарат с космической едой

Детский космический центр могут открыть к Новому году

Депутаты обсудили бюджет: больше всего вопросов о космическом центре

В следующем году в Кирове начнут строить детский космический центр

В Кирове начинается строительство детского космического центра

фото joyreactor.ccvtb.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: