100 миллионов потратят на аутсорсинг лабораторных услуг

Вслед за транспортными услугами для скорой помощи и питанием в больницах правительство области передает на аутсорсинг лабораторные анализы. На сайте госзакупок объявлены конкурсы по двум крупным лотам на общую сумму почти в 100 млн рублей.

В текстах заявок значится, что лабораторные исследования подрядчик должен осуществлять с помощью собственного оборудования. Передать на субподряд эту функцию не получится. Помимо этого победитель аукциона будет обязан доставлять биологические материалы на собственном транспорте, осуществлять их первичную сортировку, вести учет контейнеров, а также определять в заявках объем и виды необходимых исследований. Рутинные тесты должны быть сделаны спустя 6 часов с момента поступления образцов, результаты специфических лабораторных исследований — не позднее, чем через 7 календарных дней.

Прием заявок на участие в конкурсе заканчивается 23 марта, его победителей определят 24 марта.

Напомним, летом 2015 г. в Перми губернатор области Никита Белых рассказал местной прессе о том, что пермская компания «Медлайф» зайдет в Кировскую область для аутсорсинга в сфере анализов и диагностики.

Средства на финансирование лабораторных услуг будут выделены из фонда обязательного медицинского страхования. Как пояснили в Министерстве здравоохранения региона, сумма расходов формируется в соответствии с потребностями медучреждений Кировской области.

- На сегодняшний день лабораторное оборудование очень дорого стоит и требует больших затрат на обслуживание. Таким образом, передача лабораторных услуг на аутсорсинг является экономически выгодной: не требуется огромных затрат на приобретение современного лабораторного оборудования и его обслуживание, - рассказывала ранее «Навигатору» министр здравоохранения области Елена Утемова. - Кроме этого, стоимость одного теста становиться дешевле, при увеличении объема исследований.

Напомним, что среди районных больниц в аутсорсинге на данный момент участвуют Слободская, Кирово-Чепецкая, Омутнинская ЦРБ. Масштабный пилотный проект планируют запустить и в других районах - Афанасьевском, Верхнекамском, Белохолуницком, Слободском, Нагорском, Опаринском, Подосиновском и Лузском районах.

 

Недавно Кировский клинико-диагностический центр заключил контракт с лабораторно-поликлиническим центром «Лайт» и перешел на аутсорсинг лабораторных услуг.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: