Золотая лихорадка

По данным на 4 октября, за год золото продемонстрировало огромный рост. Его валютные котировки на международных биржах выросли на 25,8%, при том что сопоставимые по срочности вклады и депозиты в долларах США в российских банках на этом временном отрезке позволяли получать 2-4% годовых.

Защитный актив

Рост цены на золото во многом объясняется тем, что на финансовых рынках этот благородный металл выполняет защитную функцию. При тех или иных угрозах долгосрочные инвесторы предпочитают вкладываться в то, что может сохранить свою ценность несмотря на грозящие катаклизмы.

А угроз для роста мировой экономики в последний год было очень много. Среди них и макроэкономические риски ведущих экономик, которым грозит кризис на раздутых рынках государственного и частного долга. И торговые войны, которые в последний год американская администрация инициирует не только против своих геополитических противников вроде России, КНР, Ирана, но и против своих союзников в лице ЕС.

Все эти тренды вызывают повышенный спрос на золото. Вместе с тем, нужно понимать, что это не только финансовый инструмент. Общемировой экономический рост поддерживает и промышленный спрос на желтый металл.

Нужно понимать, что для не финансово обеспеченных людей - это не самый удобный инвестиционный инструмент.

– К металлическому золоту нужно относиться, скорее, как к страховке на самый критический случай. Золото — достаточно проблемный актив. Памятные монеты и слитки все еще облагаются НДС. В результате разница между курсами продажи и покупки может достигать 30%. Исключение составляют так называемые инвестиционные монеты. Но и здесь банки порой отказываются их выкупать или снижают стоимость из-за мельчайших царапин, — пояснил руководитель кировской компании «Ажио-финанс» Константин Кропанев.

Эксперт также отметил, что существуют варианты вложения в «бумажное» золото, то есть ценные бумаги, привязанные к стоимости этого благородного металла.

Палладиевый бум

От золота не отстают и другие драгметаллы. Конечно, они далеко не так востребованы в качестве резервов, тем не менее показали за год огромный рост. Буквально на днях финансово-экономический журнал Forbes обратил внимание на рекордный рост спроса на палладий. Интерес к этому металлу журналисты издания объяснили ужесточением экологических требований к двигателям внутреннего сгорания. Дело в том, что палладий на ряду с родственной платиной является важнейшим компонентом каталитических нейтрализаторов, призванных снижать вредное воздействие выхлопных газов.

За прошедший год палладий - крупнейшим мировым производителем которого является «Норникель» - подорожал на мировом рынке на 57%. Если год назад этот металл стоил 1046,6 долларов за тройскую унцию, то на текущий момент он обогнал золото и котируется по 1643,5 доллара США за 31,1 грамм.

Михаил Зельцер, эксперт «БКС Экспресс»

– Золото торгуется выше психологически важного уровня в $1500 за тройскую унцию. Восстановление спроса на «защитные» активы обусловлено опасениями участников торгов развитии мировой экономики. Растущий среднесрочный тренд в золоте остается в силе до ухода котировок ниже $1460. Вверху ограничителем роста выступают уровни многолетних максимумов в диапазоне $1540-1580. По оценкам Independent Strategy, в 2020 г. цены на золото могут вырасти на 30% до $2000 за унцию.

 

 

 

 

В материале отражается изменение цен на биржевые товары в прошлом. Приведенные факты не могут рассматриваться как гарантия сохранение этого тренда в будущем. Статья носит информационный характер и не должна рассматриваться как частная или публичная консультация, либо призыв к приобретению тех или иных активов.

фото: pbs.twimg.com

 

Финансы инвестирование
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: