«Зимние забавы» стали ярким аккордом уходящего года

В ВятГУ прошел V Всероссийский конкурс детских и молодежных театров моды

Пятый год подряд – и каждый раз по-новому! Именно так подходят организаторы к проведению конкурса «Зимние забавы», собирающего ежегодно десятки российских детских и молодежных театров моды, студий костюма, объединений моделирования и конструирования одежды. Зав. кафедрой технологии и методики преподавания технологии ВятГУ Лена Мориловапояснила:

 

Название конкурса остается неизменным, но всякий раз мы ищем в нем новые смыслы. В этом году они нашли отражение в приуроченной к конкурсу выставке, на которой наши гости получили возможность приобщиться к национальной традиции празднования Нового года и Рождества. Здесь все рукотворно и заряжено добротой.

Зимние забавы Зимние забавы Зимние забавы

Открывая конкурс, президент ВятГУ Валерий Юнгблюд подчеркнул:

 

Мир моды очень прогрессивен: ведь он связан с постоянным обновлением, отражающим динамику самой жизни. Отрадно, что ВятГУ как один из организаторов праздника находится на острие моды, а значит, на острие жизни и прогресса.

Зимние забавы Зимние забавы Зимние забавы

Проректор по воспитательной и социальной работе Юрий Кувалдин отметил широкую географию участников конкурса и важность выявления юных талантов в творческих направлениях деятельности, а председатель жюри успешный дизайнер одежды Николай Кывыржик выразил уверенность:

 

Сегодня вы показываете коллекции здесь – завтра на мировых подиумах!

Зимние забавы Зимние забавы Зимние забавы

В том, что это может стать реальностью, у зрителей не осталось сомнений после многочасового конкурсного дефиле: более 20 коллективов показали свои работы в четырех номинациях. Возможно, не все смогли «расшифровать» название мужской коллекции «12-31», представленной студентами Кировского технологического колледжа; однако авангардное дизайнерское решение в духе деконструктивизма, как и брутальный артистизм моделей, не отметить было невозможно.

Зимние забавы Зимние забавы Зимние забавы

А вот «Оттепель, юность, любовь» от театра моды «GOtiKA» из Нижнего Тагила. Обилие цветов, фантазийные головные уборы, изящная обувь, девичье очарование моделей как нельзя лучше подтверждают: романтические образы всегда в тренде!

Зимние забавы Зимние забавы Зимние забавы

Витамин С также необходим в любое время года - особенно когда речь идет о зажигательных «сеньоринках-мандаринках», представивших одноименную коллекцию театра моды «Вдохновение» (г. Киров).

Зимние забавы Зимние забавы Зимние забавы

Вслед за ними – «Академия кружевного искусства» от «Ухтинских снежинок», уже с совершенно другим настроением. Хрупкие модели из северного города показали, что даже самый минималистский наряд может превратиться в изысканный, если его «изюминкой» сделать кружевную деталь: воротничок или жабо. А театр моды «Томирис» из Казахстана сделал ставку на совершенно другой материал – мешковину. Еще в середине прошлого века в платье из картофельного мешка предстала незабвенная Мэрилин Монро – теперь же целая армия Василис из коллекции, созданной по мотивам мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве», продефилировала в оригинальных нарядах, включающих этот, казалось бы, совсем не подиумный материал.

Зимние забавы Зимние забавы Зимние забавы

Русь былинная, масленичный разгуляй, легендарная влюбленная из итальянской Вероны, дивы немого кино, пришельцы из космоса, японские гейши – это лишь малая толика образов, мест и событий, к которым смогли прикоснуться зрители фэшн-шоу благодаря креативным идеям авторов коллекций и обаянию моделей.

Специалисты же, несомненно, отметили высокий уровень качества и технологические находки юных кутюрье – все это повлияло на определение победителей модных состязаний.

 Зимние забавы  Зимние забавы

Обширная программа конкурса не исчерпывалась соревновательным компонентом – важными составляющими дня моды в ВятГУ стали мастер-классы от специалистов факультета технологий, инжиниринга и дизайна и круглый стол с участием членов жюри и руководителей театров моды.

«Зимние забавы» стали незабываемым аккордом уходящего года, звонким, мажорным, гармоничным!

ВятГУ Опорный университет
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: