Здание «Старого Универмага» с торца могут украсить итальянской мозаикой

Итальянская мозаика с торца здания универмага отлично впишется в исторический облик города в рамках проекта "Вятский променад"

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 22 июня. 17 июня кировский меценат Валерий Крепостнов, депутат Заксобрания, представил городской элите проект «Вятский променад».

Как мы уже писали ранее проект предполагает не только строительство 50-метрового колеса обозрения между Драмтеатром и вторым корпусом ВятГУ, но и развивает идею продления пешеходной зоны на улице Спасской от Карла Маркса до Казанской. Более того, в сети уже появилась информация о намерении авторов «Вятского променада» построить пешеходный мост по Спасской через улицу Ленина.

– Изначально рассматривается идея легкого, ажурного моста из кованных элементов. На данный момент группа архитекторов разрабатывает проект, и вполне возможно, что ими будут предложены другие стилистические решения,— рассказывал ранее «Навигатору» руководитель авторского коллектива Андрей Попов.

Как пишет портал kirovnet.ru, участок улицы Спасской от улицы Карла Маркса до Казанской станет полностью пешеходным. Проезд спецтранспорта для Центробанка и Ленинского райсуда будет обеспечиваться благодаря столбикам, которые при необходимости будут уходить под землю. Будут отреставрированы все исторические фасады, улица будет полностью выложена брусчаткой, на ней установят скамейки и цветники.

- Изменение коснется перекрестка Спасской и Казанской. Напомним, что этот перекрёсток в свое время считался уникальным из-за того, что все стоящие на нем четыре здания имели скругленные углы. Однако в 70-е годы одно из сооружений было снесено и теперь его планируется восстановить. В нем организуют выставочное пространство. Комплекс «Приказная изба» будет находиться за ним. Само же здание Питейного дома будет значительно укреплено для того, чтобы оно попросту не сползло в овраг.

Также в публикации отмечается, что есть идея по изменению обшарпанного торца здания «Старого универмага». Его может украсить итальянская мозаика, которая отлично впишется в исторический облик. Планируется, что создание пешеходной зоны даст импульс малому бизнесу. Откроются кафе, магазины и так далее.

Читайте также:

Колесо на Театралке: аукцион на право размещения начнется с 212 тыс. руб.

Колесо на Театралке: на аукцион допустили двух участников

Валерий Крепостнов открывает еще один «Юркин Парк» в Казани

Узнайте больше о персоне: Крепостнов Валерий Васильевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: