Здания бывшего «больничного городка» пойдут под снос

Корпуса «больничного городка» дважды горели этим летом

Новости Кирова и Кировской области 5 июля. Горевшие несколько раз этим летом заброшенные здания бывшего «больничного городка» за «Алыми Парусами» пойдут под нос. 

- Снос ветхих построек планируется. Сроки уточняются. В связи с тем, что на указанной территории находится здание, признанное объектом культурного наследия, данный вопрос требует соблюдения правовых процедур, - рассказали в региональном Минздраве.

Напомним, недавно мы писали, что ЖК «Алые паруса» оказались в дыму из-за пожара в «больничном городке». Возгорание, судя по кадрам прямой трансляции «Навигатора», произошло на 2 этаже нежилого дома. Оттуда валили едкие клубы дыма. В один момент за ними полностью скрылся новый жилой комплекс, который располагается в нескольких десятках метров. 

На месте работали карета скорой помощи, 3 пожарных расчета. Частично, как рассказали очевидцы, обгорела кровля и перекрытия дома. Сообщений о пострадавших нет. Впрочем, удивил другой факт: в нескольких метрах от ЧП как ни в чем ни бывало, продолжали играть дети на спортплощадке, а родители с интересом наблюдали за происходящим.

Добавим, что в конце июня здесь уже был пожар, правда, тогда горело соседнее заброшенное здание. Сведений о пострадавших также не поступало. Жильцы соседнего дома жаловались на подростков и бомжей, которые облюбовали заброшенные постройки. 

Любопытно, что регулярные возгорания произходят на участке, который власти передали АО «КРИК», компании которая принадлежит правительству региона. Однако, из-за сомнительных операций времен администрации Никиты Белых, сейчас фирма находится в состоянии банкротства. Фактически ее активы заморожены. Хотя изначально здесь предполагалось возвести новые дома.

Корпуса «больничного городка» снесли в 2017 году. Осталось три кирпичных здания, в которых раньше располагались наркологический и кардиологический диспансеры, а также Медицинский информационно-аналитический центр. Одно из зданий относится к объектам культурного наследия регионального значения: «Дом, где с 1912 по 1927 год работала видная революционерка и общественный деятель Громозова».

алые паруса
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: