Завод «1 Мая» получил статус банкрота

Решением арбитражного суда Кировской области на ОАО «Кировский машзавод 1 Мая» введено конкурсное производство. Судя по всему, кировскому заводу «Сельмаш» удастся сохранить контроль над этим активом.

Изменение юридического статуса завода отражает не столько картину реального состояния производства, сколько борьбу между кредиторами и собственниками предприятия.
Напомним, в результате начавшегося несколько лет назад кризиса на предприятии производителе железнодорожной техники было введено внешнее управление. В тоже время контрольный пакет акций сосредоточила у себя нижнетагильская компания «АС Пром». Она же приобрела часть долгов завода.

Но основной объем задолженности выкупил другой претендент на активы машиностроительного предприятия — «Завод Сельмаш», которым на тот момент руководил нынешний первый вице-губернатор Александр Чурин. Это позволило крупнейшему кредитору установить контроль над заводом и в начале 2017 года восстановить работу предприятия.

Два претендента на завод «1 Мая» придерживались разных сценариев вывода предприятия из кризиса. «АС Пром» предлагал погасить долги. Тогда как «Сельмаш» выступал за выделение активов в новое юридическое лицо.

Пару недель назад «АС Пром» начал удовлетворение требований кредиторов. В частности акционер погасил долг «1 Мая» перед налоговой службой. Рассматривалась возможность того, что будут исполнены и другие обязательства, что позволит вывести завод из-под внешнего управления и установить контроль над активами со стороны нижнетагильского акционера.

– Поживем — увидим, — уклончиво, с некоторой ухмылкой неделю назад прокомментировал ситуацию человек близкий к руководству «Сельмаша».

Действительно, 27 октября судья арбитражного суда принял решение о введении на «1 Мая» следующей стадии банкротства — конкурсного производства. Фактически это означает, что предстоит реализация имущества завода.

Можно предположить, что ситуация развивается по сценарию, который ранее предлагал кировский «Сельмаш». Если имущество будет продаваться единым лотом, «АС Пром» и «Сельмаш» должны будут на равных конкурировать за актив. Хотя не исключены и более сложные схемы, которые сделают участие «АС Пром» нецелесообразным. Между тем представитель нижнетагильских акционеров отказался от комментариев.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: