Застройщика «Вятка-Надым» обанкротили

Арбитражный суд, минуя все промежуточные процедуры, ввел по отношению к ООО «Вятка-Надым» конкурсное производство. Это решение может разблокировать ситуацию с завершением строительства проблемного дома на 1-м Гороховском переулке, 21.

Через три месяца после подачи заявления о признании ООО «Вятка-Надым» банкротом кировский арбитраж 5 марта удовлетворил иск частного лица — некоего ИП Жаравина А.В.

По региональному законодательству такой статус необходим для включения участников долевого строительства проблемного дома в районе ж/д вокзала в реестр обманутых дольщиков. Это позволит привлечь внешнего инвестора и завершить строительство дома, который планировали сдать еще в 2016 году.

Напомним, причиной остановки строительства дома на 1-м Гороховском стало невыполнение принадлежащей правительству области «Кировской региональной ипотечной корпорацией» своих финансовых обязательств перед ООО «Вятка-Надым».

Весной прошлого года региональный минстрой попытался уладить ситуацию: застройщик и КРИК заключили мировое соглашение. Однако Арбитражный суд отказался его признать.

Осенью прошлого года региональная госкорпорация была признана банкротом. Это исключило все варианты достройки объекта за счет возобновления финансирования со стороны КРИК. Когда-то успешный государственный ипотечный брокер и девелопер оказался вовлечен в финансовые махинации эпохи Никиты Белых. В результате компания лишилась средств и оказалась не в состоянии выполнять свои обязательства перед «Вятка-Надым».

Игорь Трегубов, начальник управления госстройнадзора Кировской области

– На ситуацию с объектом «Вятка-Надым» повлияло финансовое положение в КРИК. Дом по 1-му Гороховскому, 21 находится в высокой степени готовности. Там осталось, в общем-то, вложить всего 20 млн рублей в достройку, но у застройщика средств больше нет. Пока безболезненных решений нет. Скорее всего, проблема будет решаться за счет предоставления инвестору земель на территории города Кирова.

крик Вятка-Надым Арбитражый суд
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: