Застройщик обвинен в нецелевом расходовании 125 млн рублей

Полиция передает в суд громкое дело по дому на Горбуновой, 31

Новости Кирова и Кировской области. 13 сентября. Как сообщает полиция, в ходе расследования полицейскими установлено, что организация являлась застройщиком многоквартирного дома в городе Кирове. В общей сложности участники долевого строительства внесли оплату в размере 283 млн рублей. Однако, поступившие в кассу денежные средства директор получил под отчет и, по версии следствия, израсходовал на цели, не связанные со строительством.
В УМВД России по Кировской области отказались раскрывать информацию о каком из объектов идет речь. Однако, наши коллеги выяснили, что полиция завершила дело в отношении директора ОАО «АСГ Бетон». По версии следствия, он растратил часть средств, которые были собраны на строительство дома на Горбуновой, 31.
Дом должен был быть построен во втором квартале 2015 года. До настоящего времени в эксплуатацию так и не сдан. Следователями установлено, что на предприятии фактически велся двойной бухгалтерский учет, а строительные работы выполнялись частными лицами, работавшими без оформления договоров.
– Согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы строительство многоквартирного дома осуществлено на сумму 157 млн 611 тыс. рублей. Таким образом, следователями СЧ СУ УМВД России по Кировской области доказан факт нецелевого расходования денежных средств дольщиков,— сообщает пресс-служба полиции.
Таким образом, можно констатировать «увод» более 125 млн рублей, собранных с дольщиков. В связи с этим предъявлено обвинение по статье 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Эксперты отмечают, что применение именно этой статьи говорит о том, что обвиняемому может быть вынесено крайне мягкое наказание вплоть до небольшого штрафа.
– Если бы было предъявлено обвинение в мошенничестве и отмывании денег, то пострадавшие могли бы рассчитывать не только на то, что махинатор получит реальный срок, но и на компенсацию финансовых потерь,— пояснил «Навигатору» эксперт, который пожелал сохранить инкогнито.

Читайте также:
На застройщика ЖК «Новое Сергеево» возбудили уголовное дело
В Кирове могут появиться сотни новых обманутых дольщиков
Обманутые дольщики из Кирова записали видеобращение к Путину
Дольщики требуют с застройщика вернуть деньги за таунхаусы в «Новом Сергеево»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: