Заксобрание обойдется половиной депутатов

Депутаты решили сократить количество необходимых для кворума депутатов с двух третей до 50%

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 28 мая 2015 г.

На сегодняшнем пленарном заседании кировские парламентарии в очередной раз меняли Устав. Владимир Бакин предложил сократить количество депутатов, необходимых для  правомочности заседания с 2/3 до «не менее половины». В своем предложении инициаторы проекта ссылались на примеры других регионов и большую занятость депутатов на своих рабочих местах.

Предложение вызвало жаркие споры депутатов. Представители фракции ЛДПР обвинили оппонентов в стремлении решать все вопросы только по

- Мы понимаем, что поводом для этой поправки послужили действия нашей фракции на прошлом заседании. Но проблема заключается в действиях фракции Единая Россия. Сегодня мы не зарегистрировались и присутствуем как слушатели. И что мы видим? Заседание идет в обычном режиме потому что обеспечена высока явка Единой России. Жизнь подтверждает что это просто повод для принятия решения о 50% кворуме, чтобы сделать парламент более послушным и более ручным. В случае принятия этого решения голос оппозиции будет практически совсем не слышным, - заявил Валерий Смирнов.

Его поддержал Константин Мошуренко.

- Хочу обратиться к своей бывшей фракции «Справедливая Россия». Если будет принято это решение, кто будет нести ответственность, когда отдаст «Единой России» полностью контроль над парламентом. Хочу уточнить, что оппозицию обвиняли в срыве законодательных собраний. Но выходили из зала всего-то два-три раза и по социальным вопросам. Ни в коем случае не при принятии бюджета, - подчеркнул Мошуренко.

Также против принятия поправок высказалась Марина Созонтова, отметившая, что необходима более серьезная ответственность депутатов, в части посещения пленарных заседаний. А руководитель фракции КПРФ Виктор Женихов заметил, что фракция будет голосовать против предлагаемых поправок.

Однако представители «Единой России» с выступлениями не согласились. Так депутат Бурханов пожаловался, что ему, как руководителю сельхозпредприятия не всегда получается приезжать на заседания за 300 км. Тем более, если на нем кто-то может встать и выйти, сорвав тем самым работу.

- Можно собрать все в кучу и запугать последствиями, но нужно всегда прислушиваться к здравому смыслу. Мы знаем что другие люди работают точно также. Мы не в Госдуме, где люди на окладе работают. У нас большинство занятые на производстве, они не всегда могут присутствовать. Кроме того, есть несколько человек которые постоянно диктуют свое мнение, они могут выйти из зала. Хотя они пришли на работу и должны принимать законы. А они могут своим поведением деморализовать работу собрания, - заявила Светлана Масленникова.

В итоге большинством голосов решение было принято. «За» проголосовали 38 человек, «против» — 4.

В заключение заседения Владимир Бакин отметил, что депутатам не стоит на следующих заседаниях использовать открывающиеся возможности.

- Обращаюсь ко всем. Явка на заседания Заксобрания обязательна, - заключил Владимир Бакин.

Читайте также

Заксобрание наберет кворум из половины депутатов

Фракция ЛДПР в полном составе покинула заседание Заксобрания

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: