Закрытие ИП с задолженностью: возможно ли?

В Кировской области увеличивается количество ИП. Сейчас по данным Кировстата их больше 33 000. С начала года их количество увеличилось на 300. Для многих это первый опыт ведения предпринимательской деятельности.

Без грамотного помощника в финансовых и налоговых делах вести бизнес рискованно. Руководитель компании «Бухгалтер и Я» Татьяна Максимчук напоминает, что все ИП от даты регистрации и до даты закрытия обязаны перечислять страховые взносы, некоторые из них фиксированные, и платятся вне зависимости от наличия деятельности:

- У многих возникает вопрос при закрытии ИП: могу ли я закрыть ИП, если ли у меня есть задолженность по страховым взносам? Ответ «да», поскольку границы между ИП и физическим лицом очень виртуальная. Когда вы закроете ИП, если у вас есть долг, налоговые органы передадут его на взыскание приставам. Однако, закрыть ИП  вы имеете полное право. Закрывают ИП даже когда не подана отчетность. То есть формально отказать в закрытии ИП, если у вас не подана отчетность и не уплачены страховые взносы, вам не могут.

Квалифицированную бухгалтерскую помощь в ведении бизнеса на любом его этапе и с любой системой налогообложения можно получить в компании «Бухгалтер и Я», там знают, как усилить слабые места, чтобы работать спокойно. Звоните 213-112.

 

 

 

www.buhgalter043.ru 

Бухгалтер и Я
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: