Законопроект об усилении мер противопожарной безопасности в ТЦ прошел первое чтение

Госпожнадзор может снова получить право контролировать все этапы строительства зданий

Новости Кирова и Кировской области 13 декабря. Госдума приняла в первом чтении законопроект об усилении мер противопожарной безопасности в торговых центрах. Согласно документу, органы государственного пожарного надзора будут контролировать все этапы строительства и реконструкции здания. Также станет обязательным  участие ведомства в экспертизе объектов и выдаче заключений о соответствии пожарным нормам.

Кроме того, предлагается вернуть Госпожнадзору право вмешиваться в строительство торговых центров еще на этапе разработке документации.

В качестве дополнительных мер значатся мониторинги объектов с малым пребыванием людей - мест, где одновременно могут находиться 50 или более людей и при этом на одного человека приходится 1 кв.м.

- В результате сегодня Госпожнадзор может начать плановые проверки только по истечении трех лет после ввода здания в эксплуатацию, когда менять что-либо кардинально уже поздно. Результат мы знаем: даже выявленные в процессе плановых проверок недочеты зачастую устранить невозможно, потому что просто здание так сконструировано, потому что материалы закупались те, которые дешевле, а не те, которые хуже горят. Надеюсь, возвращение к старым правилам поможет в дальнейшем избежать страшных трагедий, подобных той, что произошла в Кемерово, - цитируют iz.ru одного из авторов законопроекта, заместителя председателя Госдумы Петра Толстого.

Напомним, что ЧП в кемеровской «Зимней вишне», когда в ТЦ произошел крупный пожар, унесло жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. После этого начались массовые проверки во всех российских торговых центрах. 

фото: duma.gov.ru

проверки ТЦ Госпожнадзор
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: