Заброшенный участок на Энтузиастов перешел в собственность города

Московский застройщик более трех лет не платил за его аренду

Новости Кирова и Кировской области 12 января. Земельный участок, расположенный на улице Энтузиастов, отошел в городскую собственность. 

Он принадлежал московской строительной фирме ООО «СтройТехМаш», которая должна была построить на нем многоквартирные жилые дома. Договор аренды на 5 лет с застройщиком был заключен в марте 2015 года, однако год спустя, с марта 2016-го общество перестало вносить плату за использование земли.

Площадь участка  - 16 тыс. кв. м. Ежегодная арендная плата - почти 6,5 миллиона рублей.

18 января 2017 года департамент направил застройщику претензию с просьбой в течение 10 дней с момента получения документа оплатить задолженность по аренде и пени общей суммой около 17 миллионов рублей.

Решением от 23 июня арбитраж взыскал указанную сумму.

28 ноября «СтройТехМашу» отправлено письмо, в котором департамент предложил застройщику расторгнуть договор аренды путем заключения соотвествующего соглашения. Однако ответа от Общества не поступило. 

В октябре 2018 года во время осмотра участка специлистами Департамента муниципальной собственности было установлено, что на участок вырыт котлован, в котором установлено железобетонное сооружение. Также на объекте стоят два башенных крана и колесный трактор.

В конце декабря кировский арбитраж постановил расторгнуть договор аренды с застройщиком. Кроме того, согласно данным  Единого государственного реестра недвижимости у «СтройТехМаш» не было разрешения на возведение домов на данном объекте. Решение может быть обжаловано во Втором арбитражном суде Кировской области.
фото: kirovreg.ru

Обманутые дольщики
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: