За уборкой города будет следить новая структура

В Кирове могут создать административно-техническую инспекцию

Новости Кирова и Кировской области 26 апреля. Сегодня в ходе утреннего оперативного совещания в администрации города обсуждались вопросы ликвидации последствий прошедшего снегопада. Как отметили главы территориальных управлений, на данный момент основная проблема – состояние дворовых территорий, заездов во дворы, тротуарных зон на придомовых территориях, крыш.

- Работу управляющих компаний удовлетворительной назвать нельзя, - сказал глава Нововятского теруправления Геннадий Плехов. – Во многих дворах по 30 – 40 см снега, люди не могут нормально подойти к подъездам.

Особое внимание – кровлям. Несмотря на то, что за последние три дня в областном центре очищено от выпавшего снега около 1400 крыш, опасных участков по городу еще немало.

В качестве примера руководитель Первомайского территориального управления Вячеслав Симаков привел дом по улице Орловской, 17.

- Там огромные снежные свесы с крыши. Каждый день выдаем управляющей компании – ООО «УЖХ» - предписания, причем не только по этому дому, - рассказал Вячеслав Симаков. - За зиму этой компании вынесено уже несколько штрафов по 200 тысяч рублей по фактам нарушений в содержании дворовых территорий и крыш, а воз и ныне там.

Как отмечалось в ходе совещания, в каждом территориальном управлении рейды по вопросам содержания дворов и крыш проходят дважды в день. Только в текущем сезоне управляющим компаниям Кирова выдано около 2 тысяч предписаний. Большинство УК, по словам инспекторов, оперативно реагируют на замечания и предписания. Но есть те, кто систематически игнорируют требования групп «Муниципального контроля».

- Надо продумать вопрос о создании в городе единой административно-технической инспекции, которая будет обладать надзорными полномочиями и следить за соблюдением всего спектра требований к благоустройству территорий: это и уборка улиц, дворов, и очистка крыш, и незаконная реклама, торговля, - сказал глава администрации Кирова Илья Шульгин. – Нещадно штрафовать за каждое нарушение – причем не организацию, а должностное лицо, - так, чтобы ощутимо было. Тогда и снежные свесы на кровлях будут оперативно убираться, и тротуары, и заезды во дворы своевременно расчищаться.

Сити-менеджер дал своему заместителю Александру Ященко и управлению благоустройства и транспорта 2 недели для проработки вопроса о создании такой инспекции.

 

Снежный коллапс
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: