За махинации с отчетами лесозаготовителей оштрафовали на полмиллиона рублей

435 тысяч рублей поступит в бюджет от штрафов по результатам регионального госконтроля за деятельностью пунктов переработки древесины в 2019 году

Проверки пунктов переработки древесины в регионе будут продолжены

Выявление и пресечение незаконной заготовки и оборота древесины в Кировской области, а также профилактика нарушений лесного законодательства — важная составляющая системной работы регионального правительства, направленной на «обеление» бизнеса в лесной сфере. В частности, для обеспечения прозрачности бизнеса в лесозаготовке осуществляется контроль за деятельностью пунктов приёма и переработки древесины.
 
Как рассказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, на текущий момент в регионе зарегистрирован 1931 пункт приёма и переработки древесины. С 2017 года количество зарегистрированных пунктов увеличилось на 491 или на 34%. 
 
— Министерство лесного хозяйства ежемесячно сверяет сведения о зарегистрированных на территории региона пунктах с данными, которые предоставляют муниципальные образования. Это позволяет оперативно выявлять лиц, осуществляющих деятельность с нарушением требований, установленных региональным законодательством, — отметил Андрей Плитко. — В 2019 году по результатам всех контрольно-надзорных мероприятий за деятельностью пунктов приёма и переработки древесины, в том числе по результатам проведения плановых проверок, в бюджет Кировской области от штрафов за выявленные нарушения поступит 435 тысяч рублей.
 
Министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин пояснил, что в 2019 году впервые были проведены плановые проверки пунктов приёма и переработки древесины. Они затронули десять крупных предприятий лесной отрасли. По результатам составлено 24 протокола об административных правонарушениях. 
 
— Чаще всего предприятия допускали нарушения, связанные с выявлением фактов отгрузки, переработки древесины без регистрации в соответствующей книге, а также с указанием недостоверных сведений в отчётах. Проведение плановых проверок будет продолжено в этом году. План проверок на 2020 год уже согласован прокуратурой Кировской области, — сообщил министр.
 
Напомним, что в 2016 году в регионе по инициативе губернатора Игоря Васильева начала создаваться нормативно-правовая база, регламентирующая межведомственное взаимодействие  регионального правительства, силовых и правоохранительных структур с целью усиления контроля в сфере лесопользования. В частности, в 2016 году был принят областной закон «Об организации деятельности пунктов приёма и переработки древесины на территории Кировской области», а также соответствующее постановление правительства области, определяющее порядок их постановки на учёт.
 
Как пояснили в министерстве лесного хозяйства Кировской области, с введением в действие данных документов пункты приёма и переработки древесины в регионе подлежат обязательной постановке на учёт. Юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые осуществляют деятельность по переработке приобретённой или самостоятельно заготовленной древесины с последующей её отгрузкой, по использованию древесины для собственного потребления, а также предоставляют услуги по её переработке либо хранению, обязаны представить в министерство документы для постановки на учёт пункта приёма и переработки древесины в соответствии с региональным постановлением. 
 
Учёту подлежит принимаемая, отгружаемая древесина и продукция её переработки. Региональное законодательство устанавливает, что с этой целью на пункте приёма и переработки древесины ведутся приёмо-сдаточные акты, книга учёта принимаемой древесины, а также книга регистрации отгружаемой древесины и продукции её переработки. Руководители лесозаготовительных предприятий на пункте переработки в доступном для обозрения месте должны размещать информацию о наименовании юридического лица или фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя, а также копию документа о назначении ответственного лица. За неисполнение требований к организации деятельности пунктов приёма и переработки древесины областным законодательством предусмотрена административная ответственность.
 
Специалисты министерства напоминают, что предприятиям необходимо сдавать отчёты о принятой, переработанной, отгруженной древесине и продукции переработки древесины ежеквартально в соответствии с установленной областным законом формой. По окончании первого квартала 2020 года отчеты необходимо сдать в министерство до 10 апреля 2020 года.
 
Необходимую консультацию об организации деятельности пунктов приёма и переработки древесины можно получить по телефону 27-27-21 (доб. 2120). На официальном сайте министерства лесного хозяйств http://mlh43.ru/ во вкладке «Пункты приёма и переработки древесины» размещена нормативно-правовая база деятельности пунктов, образцы заполнения документов для постановки на учёт и типовые ошибки при заполнении отчётов. Также в разделе «Деятельность» можно ознакомиться с планом проверок пунктов переработки древесины на 2020 год.
правительство ЛПК
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: