За 4 года количество договоров долевого строительства в регионе сократилось в два раза

Данные Росреестра по Кировской области свидетельствуют о резком снижении интереса к этому инструменту

Новости Кирова и Кировской области 13 июня. За пять месяцев в Кировской области государством зарегистрировано 1913 договора долевого строительства. В прошлом году такой схемой финансирования строительства жилья воспользовались 4999 раза. Это в два раза меньше, чем в 2014 году, когда отрасль была на подъеме. Тогда управление Росреестра по Кировской области «поставило на учет» 10044 дольщика.

Эксперты отмечают, что резкий спад интереса к долевому строительству объясняют несколько факторов. Главный из них — резкое снижение спроса на жилье и объемов жилищного строительства. Напомним, только в 2017 году в Кировской области было построено на примерно на 18% меньше квадратных метров жилья, чем годом ранее. Это объясняется снижением доходов конечных потребителей.

Второй фактор — проблема обманутых дольщиков. На текущий момент в реестре обманутых дольщиков числятся 127 кировчан. И это не считая тех, кто пока официально не получил этот статус, но уже длительное время не может вступить во владение оплаченной квартирой. Естественно, плохая репутация долевого строительства в условиях, когда предложение квартир превышает платежеспособный спрос, также не способствует решению вступать в роли долевщика.

– Очень показательный пример. По данным ЦБ РФ На 1 мая 2018 года в Кировской области жилищные кредиты получили 5410 человек, тогда как на эту дату в 2014-м только 3978. Это наглядная иллюстрация того, что покупатели квартир делают выбор в пользу других финансовых инструментов,— поясняет экономист Надежда Воробьева.

Эксперт «Навигатора» Алексей Вологдин обратил внимание и на другой аспект.

– Долевое строительство — это и бизнес-инструмент. Он используется при взаимоотношениях с субподрядчиками, с которыми рассчитываются квартирами. Здесь связь прямая: сокращение строительства — сокращение количества договоров долевого участия с субподрядными организациями,— пояснил Вологдин и продолжил:— Не забывайте, что долевка — это инвестиционный инструмент. Но он работает на растущем рынке. Когда цены стоят, а конечный спрос очень вялый — желающих вкладываться в такие финансовые схемы гораздо меньше.

На этом фоне долевое строительство, как элемент финансирования уходит в прошлое. Грубо говоря, государство устало «возиться» с обманутыми дольщиками и решило вообще упразднить эту финансовую схему. На прямой линии президент Путин прямо сказал, что долевое строительство в существующем виде будет запрещено уже через год с июля 2019 года.

– Если резко отказаться от использования средств граждан — получим еще больше претензий. Это резко снизит объемы строительства. Поэтому у нас принято решение с 1 июля 2019 года прекратить заключать новые договоры долевого строительства и привлекать средства исключительно через систему финансовых учреждений, через банки, для этих целей,— прокомментировал глава государства.

Тогда же министр строительства конкретизировал это заявление президента. Через год частное финансирование строек будет осуществляться исключительно через так называемые счета эскроу. Схема следующая: участник долевого строительства вносит средства на особый счет в кредитной организации (счет эскроу), средствами на котором застройщик сможет воспользоваться только после сдачи дома в эксплуатацию. Непосредственно стройку будут финансировать банки, выдавая кредиты в том числе обеспеченные средствами на этих счетах.

В России счета эскроу существуют уже несколько лет, но они не получили широкого распространения. Ни застройщики, ни рисковые инвесторы пока не спешат делиться с банками частью своей прибыли.

– Сейчас власти пытаются снизить риски частных лиц, передав их банкам — институциональным инвесторами. Но любые операции по страхованию рисков стоят денег. Полагаю, выгода от схем долевого строительства после того, как этот механизм станет обязательным, уменьшится. Скорее всего, их будут использовать при возведении эксклюзивных объектов. Массовое жилищное строительство в основном будут финансировать как-то иначе,— предположила Надежда Воробьева.

На текущий момент в реестре обманутых дольщиков числятся 127 кировчан. 

 

 
строительство дольщики строительный рынок
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: