Выучить индийский танец – процесс не быстрый

В Кирове есть группа девушек, которые увлекаются индийскими танцами. И это отнюдь не связано с религией древней страны, это просто красивое и необычное хобби. О своем увлечении рассказала начальник учебного отдела КОГОБУ ДПО «Региональный центр энергетической эффективности» Евгения Журавлева.

Искусство индийского танца появилось 5000 лет назад. Благодаря танцу, индусы духовно совершенствуются, развивают эстетические чувства, ум,  гибкость тела и артистизм. По сложности все индуистские танцы сложнее, чем занятия хатха-йогой. Именно поэтому они оказывают благотворное воздействие на весь организм человека. Сложные танцевальные комбинации, выполняющиеся быстро и с предельной концентрацией, укрепляют тело и положительно влияют на психику.

- Восточные танцы для нашего города — дело обычное. А вот увлекающихся индийскими танцами у нас практически нет, кроме нашей группы. Постоянный состав участниц у нас — шесть человек. Но группа периодически пополняется новыми участницами, вот сейчас с ними разучиваем новый танец. Само увлечение индийскими танцами у меня лично началось с 2010 года. Мне нравится и сам процесс, и выступления.

Постановкой танцев мы занимаемся самостоятельно. Помогают нам в этом индийские фильмы. Музыку практически всю берем тоже из фильмов. Некоторые постановки заимствуем у других, но с разрешения автора.

Костюмы шьем сами. Конечно есть возможность заказывать костюмы непосредственно из Индии, но одинаковых костюмов там не найти. А вот украшения для индийского танца мы заказываем только в Индии.

Сама я никогда не была в этой стране. Если честно, боюсь разочароваться, потому что картина реальной действительности разительно отличается от той красивой сказки, которую мы видим на экранах. И мне не хотелось бы разрушать это мое представление об Индии. Но я не исключаю возможность в будущем посетить эту интересную, богатую своей древней культурой страну.
На то, чтобы по-хорошему выучить один танец, иногда требуется несколько месяцев. А после того, как ты его выучил, нужно еще хорошенько отработать его в группе. Ведь индийский танец лучше смотрится в групповом исполнении. Так что процесс этот небыстрый. Иногда мы выступаем на благотворительных мероприятиях. Летом — на общегородских праздниках. Иногда приглашают на корпоративы. Участвуем в конкурсах.

Для меня это увлечение — прежде всего гарантия хорошего настроения, общение с хорошей компанией, которая у нас сложилась. В красивом костюме, красиво двигаясь, я чувствую себя, словно в сказке.

Узнайте больше о персоне: Журавлева Евгения Михайловна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: