Вслед за Кировом в Нижнем сменили руководителя налоговой

Власть пытается выйти на новый уровень отношений с налогоплательщиками

Новости Кирова и Кировской области 21 марта. В понедельник, 19 марта, УФНС Кировской области возглавил бывший и.о. руководитель налоговой по Републике Марий Эл Денис Смехов. И уже во вторник главным налоговиком по Нижегородской области был назначен Виктор Большаков.

О роли налоговой службы в создании благоприятной среды для реализации инвестпроектов, для быстрого внедрения новых разработок в производство говорил в своем недавном Послании к Федеральному Собранию президент Путин.

- Поэтому необходимо, в первую очередь, создать удобную инфраструктуру и комфортные налоговые режимы для бизнеса. Исходя из этих задач, и должна строиться деятельность территориальных налоговых органов, - заявил зам. полпреда президента РФ в ПФО Олег Машковцев.

Напомним, с аналогичным посылом недавно обратился к кировским налоговикам губернатор Игорь Васильев. Он заявил, что важно выводить на новый уровень отношения с налогоплательщиками — избегать давления и вести конструктивный диалог о заинтересованности в создании собственной производственной базы. Другими словами, руководство области намекает сотрудникам налоговой, что наличие реальных инвестиций в производство в дальнейшем будет поводом вмешательства в действия сотрудников этого ведомства со строны правительства.

Результаты такого вмешательства уже заметны невооруженным глазом. В марте оставила свой пост бывший руководитель кировской налоговой службы Светлана Чарушина, вызывавшая раздражение у представителей вятского бизнеса.

Еще одним демонстративным шагом со стороны правительства стало решение о присвоении статуса резидента территории опережающего развития компании «Стиплекс». В ноябре прошлого года представитель компании подверг жесткой критике деятельность налоговой службы на совещании в региональном правительстве. Сейчас региональное правительство дает понять, на чьей оно стороне.

– Мы должны создать такие условия, чтобы в Кировской области было комфортно работать в рамках правового поля,— заявил Игорь Васильев. - Необходимо с большой аккуратностью подходить к проверкам и мерам административного воздействия.

Напомним, в начале текущего года вновь обострился конфликт между представителями бизнеса и УФНС. Так руководитель холдинга «Движение», депутат заксобрания Сергей Киселев обвинил ведомство Светланы Чарушиной в сокращении прибыли в 100 раз и утрате 600 млн рублей оборотных средств.

Фактически он повторил претензии, которые ранее озвучивал Серей Данелян и другие представители бизнеса. Журавлев также намекнул, что «Движение» может стать налоговым резидентом другого региона в след за такими значимыми копаниями, как «Кировский ССК», «Молот Армз», химические предприятия Кирово-Чепецка.


 

уфнс налоги бизнес
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: