Вожгальский МСЗ снимет сливки с молочного рынка

В регионе реализуется крупнейший за последние годы проект по строительству мощностей по переработке молока. Новый завод по изготовлению сыра сможет перерабатывать около 10% производимого в области сырого молока.

Собственники «Вожгальского маслосырзавода» совместно с партнерами из Москвы на площадке в Куменском районе строят завод по производству сыра. Инвестиции оцениваются в 550 млн рублей из которых около 400 млн рублей будет вложено в производственное оборудование. 

Вожгалы 2.0

Новый завод сможет перерабатывать 200 тонн сырого молока в сутки. Для российского сыроделия — это очень крупный проект. Такие объемы дают серьезные конкурентные преимущества. Они позволяют, как снизить издержки, так и обеспечить интересные для крупных розничных сетей объемы поставок.

Фактически это будет второе по размеру молочное предприятие региона. Для сравнения, по данным Центра изучения молочного рынка, крупнейший переработчик региона — «Кировский молочный комбинат» — на трех площадках ежедневно использует около 400 тонн молочного сырья. На действующих сейчас площадях «Вожгальского МСЗ» — 60 тонн в сутки.

Судя по всему, на новом производстве будет обеспечен высочайший уровень автоматизации. Планируется, что его будет обслуживать всего 35 сотрудников. При том, что сейчас на предприятии работает около 130 человек.

Инвесторы рассчитывают завершить подготовительные работы к середине 2020 года. После этого завод будет выпускать несколько видов твердых и полутвердых, включая чеддер, а также полуфабрикат моцареллы. 

Большие объемы позволят организовать на площадке и первичную переработку сыворотки. Для небольших предприятий — это крайне проблемные отходы производства. Но с помощью современных технологий ультра- и микрофильтрации подсырная сыворотка является ценным сырьем для изготовления белковых пищевых добавок.

Долгожданный прорыв

Нужно отметить, что в настоящее время в области реализуют еще один проект в сфере сыроделия. В 2018 году был анонсирован проект по строительству завода компании «Вятка-Нобель-Сыр» на площадке промпарка в Вятских Полянах. Однако, мощность этого завода будет существенно меньше нового проекта в Куменах — 30 тонн сырья в сутки.

Напомним, в начале десятилетия в области уже пытались реализовать крупный проект по строительству предприятия по производству сыра. В 2010 году агрохолдинг «Дороничи» презентовал инициативу по гигантскому заводу в Стрижах мощностью 700 тонн в сутки. Однако, эта идея так и не была реализована. 

Тогда эта инициатива была крайне негативно воспринята предприятиями отрасли. Ведь в случае реализации она лишила бы сырья большинство молокозаводов региона. В те годы в области производилось лишь около 625 тонн сырья в сутки. 

С тех пор ситуация кардинально изменилась. За прошедшие 9 лет объем производства молока в регионе вырос в 2,1 раза. Большая его часть вывозилась в сыром виде.

В какой-то момент казалось, что Кировская область окончательно станет сырьевым придатком более развитых регионов. Перспективы реализации нового проекта в Куменском позволяют говорить существенном прорыве в решении этой проблемы. Учитывая особые требования к качеству сырья для производства сыра, можно также прогнозировать серьезные изменения на рынке сырого молока после запуска нового завода в Вожгалах.


672,6 млн рублей составила выручка ОАО «Вожгальский маслосырзавод» в 2018 г. (по данным Росстата). Предприятие задекларировало прибыль в 59,2 млн рублей. По имеющейся информации, его акционеры также контролируют еще две площадки в Котельничском районе, включая ОАО «Янтарь» с выручкой 816,5 млн рублей по результатам 2018 г.


Михаил Мищенко, руководитель «Центра изучения молочного рынка», г. Москва

– Когда руководители с гордостью заявляют, что в области столько молока, хоть залейся, а она его вывозит в другие регионы. Не факт, что этим можно гордиться. При вашем большом объеме производства и незначительной переработке из области вывозится сырое молоко. Регион теряет добавленную стоимость.

Здесь, на Вятке, есть возможность производить недорогие качественные продукты, есть колоссальные возможности для развития как мелкотоварного, так и крупнотоварного производства.  Задача малого бизнеса — кормить местное население. А крупные компании, даже их объединения, должны ориентироваться на экспорт.  

Именно в такой относительной глуши может производиться большое количество качественных продуктов. При населении 1,2 млн человек производить практически любую продукцию в расчете на внутренний рынок — глупо. Сыр должен экспортироваться из вашего региона.

 

Вожгальский маслосырзавод
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: