Вопрос о 1,5 миллиардах ККС подвис в воздухе

 

Городские власти уклоняются от ответа на вопрос об активах ККС

Новости Кирова и Кировской области 19 июня. Вопрос о сетевых и иных активах «Кировских коммунальных систем», которые компания оценивает в сумму около 1,5 млрд рублей, до сих пор не решен.

– У нас идет инвентаризация, в которой участвуют ряд департаментов администрации, в том числе департамента муниципальной собственности. Сейчас проводится проверка законности того факта, что эти объекты оказались в собственности ККС. Если у них есть какие-то правоустанавливающие документы, то собственность есть собственность,— заявил по этому поводу начальник департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев.

Напомним, ранее сомнения в правах компании, которая 15 лет обеспечивала водоснабжение и канализацию в Кирове, высказал глава администрации города Илья Шульгин. Нужно пояснить, что вопрос об этих активах далеко не праздный. Пока стороны не называют, что входит в это имущество. Может сложится ситуация, когда без их использования будет невозможна нормальная работа инфраструктуры в отдельных районов или в городе в целом.

В результате ККС и их головой организации РКС возникнет сильная позиция в переговорах с муниципальными чиновниками. Грубо говоря речь может идти если не о единоразовом платеже в размере 10% годового бюджета Кирова, то о ежегодной плате на использование капитала в сумме около 150 млн рублей в год без расходов на амортизацию этого имущества. То есть по факту РКС продолжит получать сравнимые дивиденды без каких-либо серьезных обязательств с их стороны.

В попытках произвести хорошее впечатление в неоднозначной истории по «выселению» РКС из Кирова муниципальные чиновники готовы идти на сомнительные словесные манипуляции.

– ККС говорил, что вкладывал собственные деньги в сети. Эти деньги ККС получал в тарифе. МУП «Водоканал» не будет заявлять, что вкладывает свои деньги. Мы вкладываем деньги го-ро-жан!— заявил господин Леонтьев.

Это известный в политической практике прием манипуляции общественным мнением. Муниципальные чиновники пытаются создать у избирателей иллюзию общности интересов. Суть иллюзорности заключается в том, что по российскому гражданскому праву потребитель качественно оказанной услуги утрачивает какие-либо права требования к поставщику (МУП «Водоканал»), то есть деньги за оказанную услугу становятся собственностью предприятия и могут использоваться на любые цели, которые определены уставом.

Конечно, возможен и другой вариант, тогда нужно признать городским хозяйством Кирова не руководит приверженец одной из левацких группировок, чья идеология полностью отрицает частную собственность.

В любом случае, пока не урегулированы все вопросы, связанные с переходом городских систем водоснабжения и водоотведения от структур РКС под контроль команды Ильи Шульгина, будут возникать сомнения в действиях и компетентности муниципальных чиновников.

ккс Водоканал
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: