Водоснабжение в кредит

Передача сетей водопровода от «ККС» в МУП приведет к кассовому разрыву в десятки миллионов рублей

Накануне депутатам Кировской городской Думы приоткрыли содержание некоей «дорожной карты» по передаче систем водоснабжения от «Кировских коммунальных систем» («РКС-Киров») в МУП «Водоканал». Дело в том, что 15-летний договор аренды заканчивается, и сити-менеджер Илья Шульгин намерен во что бы то ни стало сломать сложившуюся систему. 

Сити-менеджер же и доложил членам депутатской комиссии по транспорту и ЖКХ о планах администрации. На поверку эти самые планы оказались очень расплывчатыми. И это несмотря на то, что первый договор истекает уже 31 июля. Одна из важнейших систем жизнеобеспечения города может оказаться в руках неподготовленного предприятия. Так, в дорожной карте определены этапы передачи, но не указано ни одного срока, кроме конечного. 

А между тем муниципальному предприятию предстоит получить разрешения и лицензии от федеральных ведомств, например, на сброс стоков и другой вред окружающей среде, возникающий во время эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения. Директор МУП «Водоканал» Владимир Перегудов оказался в очередной раз не подготовлен. Он так и не смог подсчитать по просьбе народных избранников количество документов, которые нужно получить. Это вызвало недовольство депутатов. Владимир Журавлев справедливо предположил, что руководитель запросто может не справиться с поставленной сити-менеджером задачей и предложил Илье Шульгину крепко задуматься в том числе и над кадровым вопросом. 

Глава города Елена Ковалева поинтересовалась у Перегудова финансовым состоянием МУПа. Выяснилось, что на данный момент долгов по налогам у предприятия нет, однако в ближайшее время их все же придется заплатить, так как подходят сроки. Будет ли это сделано вовремя и за счет каких средств, Владимир Перегудов не пояснил. 

Вскрылся и еще один финансовый вопрос, который городские власти хотели бы не поднимать. На деятельность предприятия в случае получения им сетей потребуются немалые деньги, которых нет. Ведь по плану Шульгина уже с 1 августа водоснабжением сотен тысяч кировчан будет заниматься именно МУП. Однако квитанции потребители получат только в сентябре, соответственно, тогда же и оплатят. Причем, деньги поступят не сразу и, как это обычно бывает, не в полном объеме. А платить зарплату персоналу, закупать реагенты и материалы на текущую деятельность нужно здесь и сейчас.   
 - Сейчас прорабатывается вопрос об открытии резервных кредитных линий, - отметил Илья Шульгин. 

На это депутаты заметили, что было бы не плохо посоветоваться в этом случае с ними, ведь предприятие муниципальное, и финансовые вопросы, тем более займы в банках нужно обсуждать подробно, чтобы не было дополнительной нагрузки на городской бюджет. Однако Шульгин сообщил, что все решения будут приниматься советом директоров МУПа. Насколько взвешенным может быть это решение, мы с вами знаем по громким скандалам вокруг муниципальных предприятий. 

Встает вопрос, зачем ломать уже сложившуюся систему, если она работает и не требует дополнительных денег, взятых под проценты в кредитных организациях? Однако предложений «Кировских коммунальных систем» по заключению концессионного соглашения в администрации как будто не слышат или не хотят слышать.

ккс Водоканал
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: