Власти решили избавить детсады от фальсификата

Специализированная лаборатория позволит исследовать молоко, масло, сыр, колбасные изделия и мясо

Новости Кирова и Кировской области 16 июля. В Кировской области планируют создать аккредитованный испытательный центр, который будет выявлять фальсификацию молочной и мясной продукции, реализуемой на территории области.

Лабораторные исследования в Кирове будут проводить над молочной продукцией, маслом, сыром, колбасными изделиями и мясом. В них будут выявлять пестициды, антибиотики и другие запрещенные вещества, также их будут проверять на подмену животных жиров растительными.

Здесь будут выявлять некачественные и фальсифицированные продукты питания, поступающие в школы, детские сады, больницы. Как поясняют эксеперты, именно в этом сегменте рынка в настоящее время сосредоточен сбыт основного объема поддерельной продукции. Впрочем, в правительстве не исключают также мониторинг качества молока и мяса в торговых сетях, и других розничных точках.

— Центр будет располагаться на базе областной ветеринарной лаборатории. В областном бюджете предусмотрены средства для его оснащения — на приобретение оборудования для проведения лабораторных исследований выделены дополнительные средства в размере 4 млн рублей, — пояснил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков.

центр фальсификации
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: