Власти прикрыли три из пяти промпарков

Региональные чиновники признали неэффективность работы промышленных парков в Кирове, Белой Холунице и Лузе

Новости Кирова и Кировской области 16 ноября. Региональное правительство лишило статуса три из пяти индустриальных парков, сообщает ТАСС со ссылкой на министра имущественных отношений и инвестиционной политики региона Артема Сурженко.

В 2018 году была проведена работа по оценке эффективности и соответствия требованиям законодательства ранее созданных парковых зон. Статуса парковой зоны было лишено три объекта, - рассказал Сурженко.

Неэффективными признаны «Игроград» в Кирове, «Конвейер» в Белой Холунице, и технопарк в Лузе. Они были созданы в 2016 году. Артем Сурженко отметил, что парки были созданы при прежнем руководстве области, и губернатор Игорь Васильев работает с тем, что есть. Подобные «ошибки» дорого обходятся области: на создание «Игрограда» была выделены 33 миллиона федеральных средств, которые, по словам министра, область все еще возвращает. Два других парка лишили статуса в этом году. На их создание не расходовали областные или федеральные средства, пишет издание.

На сегодня в регионе статус промпарков имеют объекты в поселке Слободино и в городе Вятские Поляны. В Вятских Полянах спустя почти 10 лет после основание работает всего три компании. На сентябрь этого года они создали 240 рабочих мест и вложили в производство 135 миллионов рублей. А по поводу площадки в Юрьянском районе в настоящее время лишь заключают договоры с потенциальными резидентами. В начале текущего года выяснилось, что до устранения проектных ошибок фактически готовая площадка будет простаивать.

вятские поляны промпарк Слободино
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: