Власти отчитались о финансировании двух малых ферм в Подосиновце

Чиновники предпочитают направлять средства на развитие малого агробизнеса в отдаленные районы

Новости Кирова и Кировской области 15 августа. На прошедшей неделе вице-губернатор Алексей Котлячков побывал в Подосиновском районе области, где посетил два фермерских хозяйства, которые за последние годы получили госсубсидии на развитие производства молока.

Алексей Котлячков побывал в фермерском хозяйстве Василия Капустина в деревне Борок, где реализуется проект по модернизации фермы на 150 голов для КРС молочного направления, будет оборудован пункт пастеризации и переработки молока. Этот проект получил грант в 2018 году.

Также вице-губернатора принимали в деревне Грибинской, где реконструирована ферма на 99 коров. Этот проект финансировался за счет средств бюджета 2016 года. Предприниматель Александр Кочкин получил для реализации своего проекта 17,8 млн рублей. Сейчас он уже поставляет молоко и молочную продукцию переработанное в своем цехе в магазины Подосиновского и Лузского районов.

Кстати, в прошлом году власти поддержали 9 проектов начинающих фермеров и 5 проектов по развитию семейных животноводческих ферм. Грантовая поддержка этим хозяйствам предоставлена на развитие молочного и мясного скотоводства, разведение овец и гусей, организацию переработки молока, а также на выращивание овощей.

Нужно отметить, что малые формы сельхозпроизводства в Кировской области финансируются достаточно неохотно. Дело в том, что они часто не в состоянии обеспечить необходимую для рынка эффективность производства. Так на ферме Кочкина за прошлый год от коровы надоили всего 4,1 тонну молока, при том, что в более крупных хозяйствах такое количество сырого молока от коровы сейчас получают всего за 7 месяцев.

 
Узнайте больше о персоне: Котлячков Алексей Алексеевич
агробизнес молочка сельское хозяйство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: